[18+]
3 июня 2026 в 12:08

Владельцам iPhone стала доступна бесконтактная оплата покупок

Клиентам ВТБ стала доступна оплата товаров с помощью iPhone
© Фото ЕАН. Мобильный телефон в руках
Владельцам iPhone стала доступна бесконтактнвя оплата покупок с помощью технологии от Национальной системы платежных карт. Об этом сообщили представители ВТБ на ПМЭФ-2026.
Работа системы основана на технологии Bluetooth Low Energy для обмена платежными данными между терминалом и смартфоном покупателя. Она позволяет проводить платежи бесконтактно, не требует подключения к интернету и выступает в качестве альтернативы Apple Pay.
Активировать функцию можно в банковском приложении, привязав нужную карту к сервису от НСПК. Во время оплаты достаточно включить Bluetooth на смартфоне, открыть сервис, выбрать необходимую карту и подтвердить операцию. Этот способ доступен при оплате через терминалы разных банков. В перспективе число подключенных к работе с сервисом терминалов будет расти.
По словам старшего вице-президента, руководителя департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексея Охорзина, бесконтактная оплата занимает уже четверть рынка платежей и будет развиваться. Сервис доступен и для клиентов «Почта Банка», ранее перешедших в ВТБ в рамках интеграции.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Политика Шредингера: колонка шеф-редактора ЕАН об осенних выборах в Свердловской области«Там узы скрепляются кровью»: военкор Руденко - о жизни в Донецке, войне и единствеКак челябинцы добирались до моря на машине с надеждой на бензинКак Челябинск отпразднует День рождения: подробная многодневная программаЕкатеринбуржцы смогут ездить в метро за 1 рубльОпята несут ведрами: свердловчане открыли осенний сезон грибов