[18+]
4 июня 2026 в 10:34

Россияне стали реже покупать рыбу и говядину

Росстат зафиксировал недоступность рыбы для населения
© ЕАН. Выловленная рыба
Россияне стали меньше закупать рыбу и говядину, заменяя их свининой и мясом птицы. Это следует из данных Росстата за первый квартал 2026 года, с которыми ознакомился ЕАН.
Объем говядины, который можно приобрести на среднедушевой доход, сократился до 97,1 кг со 100,6 кг годом ранее. Аналогичная динамика отмечена по мороженой рыбе, кроме лососевых пород, — до 182,5 кг против 187,9 кг.
Одновременно с этим Росстат фиксировал в первом квартале увеличение объема закупок яиц — на 23,6% к уровню прошлого года. В среднем россияне закупали в месяц по 6,7 тыс. штук против 5,4 тыс. в месяц годом ранее. Объем покупок сахара вырос на 20,4%, картофеля — на 42,3%, свежей капусты — на 48,3%.
Увеличилась доступность свинины и мяса птицы. По оценке Росстата, среднедушевые доходы позволяли приобрести 175 кг свинины против 166,7 кг годом ранее и 296,8 кг куриного мяса против 276,3 кг.
В конце 2025 года президент России Владимир Путин на «Прямой линии» заявил, что на столах граждан не хватает рыбы. Он добавил, что необходимо улучшить логистику, чтобы рыба стала доступнее.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
В Нижнем Тагиле установили светофоры, которые сами регулируют транспортный потокО продуктах-убийцах и помощниках – интервью с челябинским врачом Ольгой АгеевойВенчальный мундир Николая II привезут в ЕкатеринбургВ Свердловской области запустили «двойные фейки» о сетках на здании мэрии ЕкатеринбургаПрезидент РФ отметил свердловского сенатора Александра Высокинского госнаградойПочему государству не удается заставить людей пить российское вино: интервью с виноделом