[18+]
5 июня 2026 в 12:03

Герман Греф назвал «живопырок» базой российской экономики

Глава Сбера заступился за «живопырок»
© ЕАН. Деньги
Глава Сбербанка Герман Греф подчеркнул, что малый и средний бизнес, который ранее назвал «живопырками» глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, является ключевым элементом экономики, формирующим ее добавленную стоимость. Это заявление он сделал на деловом завтраке Сбербанка в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
«Я бы хотел обратиться к одной вашей фразе, которой вы иллюстрировали часто очень несправедливое отношение к бизнесу - это «живопырки, зарабатывающие бабки». Мне кажется, это одна из базовых вещей, которая должна очень серьезно измениться в нашей стране.
"Живопырки" и есть эта самая экономика. Большие «живопырки», маленькие «живопырки» - предприниматели, которые создают эту самую добавленную стоимость. Они и есть основа экономики. А экономика, как известно, основа всего государства», — обратился Греф к Макарову.
Греф отметил, что успешное функционирование этой части экономики напрямую влияет на эффективность государства в целом. «Мне кажется, что наше отношение к бизнесу и людям, которые своим трудом закладывают основу для экономического развития, имеет огромное значение. И чем меньше предприятие, тем больше внимания и поддержки оно требует в плане преодоления административных барьеров», — заявил он.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Как затяжные дожди повлияют на урожай в Челябинской областиКогда закончится бензиновый кризис в России - простые вопросы о рынке топливаЖителей Оренбургской области предупредили об аномальной жареЧелябинцы не пересели массово на общественный транспорт из-за проблем с бензиномСвердловские спасатели бьют тревогу из-за рекордного числа утонувших купальщиковВ Каменске-Уральском из-за ливней затопило полицейский ИВС