Президент России Владимир Путин предложил перенести сроки снижения лимита выручки, который позволяет малым предприятиям работать без уплаты налога на добавленную стоимость (УСН). Об этом он заявил на пленарной сессии ПМЭФ.
«Считаю возможным отложить дальнейшее снижение порога выручки для применения упрощенной системы налогообложения», — указал Путин.
Лимит для освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) сегодня - 20 млн рублей в год. Президент поручил проработать вопрос удержания его на том же уровне, пишет «Бизнес журнал Урал».
Изначально планировалось, что лимит в 2026 году составит 20 млн рублей, в 2027 году – 15 млн рублей, а начиная с 2028 года – 10 млн рублей. С 1 января 2026 года общая ставка налога на добавленную стоимость (НДС) увеличена с 20 до 22%. Льготная ставка в 10% сохранена для производителей социально значимых товаров – продуктов, лекарств и медизделий, детских товаров, периодических изданий, книг, а также для племенных сельскохозяйственных животных.

Свердловскому бизнесу сохранят пониженные ставки по налогам15 января в 17:23
