[18+]
10 июня 2026 в 12:22

Ограничения мобильного интернета связали с противодействием БПЛА

Ограничения мобильного интернета помогают противодействовать беспилотникам
© ЕАН. Смартфон в руках
Ограничения мобильного интернета в ряде регионов России связаны в том числе с противодействием беспилотникам. Такое мнение высказал военный эксперт, историк войск ПВО Юрий Кнутов.
По его словам, для управления отдельными дронами могут использоваться сети мобильной связи и сим-карты российских операторов. «Российская сим-карта вставляется в беспилотник, и оператор имеет возможность, сидя на Украине, связаться по этим вышкам со своим БПЛА», — передает слова Юрия Кнутова News.RU.
Эксперт также отметил, что часть беспилотников, по его версии, может собираться на территории России. После установки оборудования и сим-карт такие аппараты способны передавать информацию через мобильные сети.
«А если на беспилотнике установлена камера, то противник получит изображение. Он может подкорректировать маршрут и таким образом нанести точный удар. Именно поэтому на территории РФ и вводятся интернет-ограничения», — пояснил Юрий Кнутов.
По мнению эксперта, временные ограничения связи являются одной из мер, направленных на снижение возможностей использования беспилотников для разведки и корректировки маршрутов.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Беспилотник ударил по тюменскому НПЗЕкатеринбург отразил атаку БПЛАВода как главная политическая проблема Свердловской области – колонка шеф-редактора ЕАН Артема РябоваВ Свердловской области нашли мертвым свердловчанина, который перевернулся на сапборде в ИсетиВласти Екатеринбурга намерены раньше открыть для трамваев Куйбышева, но закрыть БлюхераГлава челябинской Общественной палаты обвинил водителей в дефиците бензина