[18+]
1 июля 2026 в 14:40

В России хотят ограничить доступ детей к соцсетям

Депутат предложил запретить соцсети детям младше 14 лет
© ЕАН. Подростки с телефоном
В России в перспективе могут ввести полный запрет на использование социальных сетей детьми младше 14 лет. Такое мнение высказал заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов.
По словам парламентария, такая мера позволит защитить несовершеннолетних от деструктивного контента в интернете. Свинцов считает, что после 14 лет подросткам можно предоставить доступ только к легальным российским социальным сетям, при этом сами платформы должны обеспечивать строгую модерацию контента и исключать распространение агрессивных или запрещенных материалов.
«Я считаю, что надо полностью ограничить детей до 14 лет от социальных сетей. С 14 до 16 лет можно открыть доступ в легальные соцсети, такие как "ВКонтакте", "Одноклассники". Но сама платформа обязана будет фильтровать информацию и не допускать никакой агрессивный контент», — передает слова депутата News.RU.
По мнению Андрея Свинцова, подобная система должна предусматривать постепенное расширение возможностей пользователей по мере взросления — сначала с 14 лет, затем с 16, а полноценный доступ предоставлять только после достижения совершеннолетия. Пока речь идет лишь о предложении депутата, и каких-либо решений о введении подобных ограничений на федеральном уровне не принято.
Парламентарий также допустил, что подобные ограничения могут появиться в России в ближайшие несколько лет. Он отметил, что аналогичные меры уже обсуждаются или реализуются в ряде зарубежных стран, включая Австралию, Великобританию и Казахстан.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Тень Онищенко: колонка шеф-редактора ЕАН о кризисе горячей воды в ЕкатеринбургеГлава Оренбурга Юмадилов рассказал, как удается заманить предпринимателей в город на ОКНПотеря кормов и падение прибыли: как живут свердловские производители молока после паводкаСамый молодой свердловский министр возглавил нефтяную компанию в ОренбургеСвердловских аграриев пообещали обеспечить топливом, но с лимитамиСоветский суд Челябинска эвакуировали перед заседанием по делу экс-министра Нечаева