[18+]
13 июля 2026 в 10:22

Минпросвещения дало рекомендации по защите детей от манипуляций в соцсетях

Детей рекомендуют защищать от манипуляций в цифровой среде
© ЕАН. Ноутбук
Минпросвещения направило в регионы рекомендации, связанные с использованием цифровых технологий детьми и их защитой от манипуляций в соцсетях. Об этом говорится в письме ведомства.
В документе указывается, что у школьников в возрасте от 11 до 15 лет абстрактное мышление и поиск себя повышают вероятность их привлечения в опасные сообщества. А сравнение количества лайков и подписчиков в соцсетях увеличивают у подростков стресс и зависимость от одобрения, пишет ТАСС.
«Рекомендуется обучать распознавать манипуляции в социальных сетях, обсуждать связи между цифровой активностью и самооценкой. Ограничить время в "информационных пузырях" через офлайн-альтернативы», – говорится в документе.
ЕАН писал, что в Минпросвещения дали рекомендации по времени использования гаджетов детьми. В документе, подготовленном министерством, указывается, сколько времени дети и подростки разных возрастов могут сидеть в гаджетах.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Ждем доллар по 90, евро выше 100: каким будет курс осеньюНа заправках в Челябинской области вновь растут очередиЕкатеринбургские застройщики оставили промышленников без земли«Яблочники» назвали иск с требованием снять свердловский список попыткой пропиаритьсяЦифровой рубль, запрет телефонов и отказ от Болонской системы – что изменится с 1 сентября«Не обесценивайте»: челябинский психолог дала советы родителям школьников