В Свердловской области и других регионах России расследуются уголовные дела в отношении участников музыкального сообщества «Империя гусей». По версии следствия, они создали сеть, через которую несовершеннолетних вовлекали в изготовление порнографических материалов. Одной из предполагаемых жертв стала школьница из Екатеринбурга. О том, как преступники находят подростков и удерживают их под контролем, рассказала психолог Надежда Букрина.
По словам специалиста, подростковый возраст сам по себе делает детей более уязвимыми для подобных манипуляций. «Создатели подобных деструктивных сообществ знают особенности своих жертв. Подростковый период уязвим сам по себе. В это время для ребенка на первый план выходит общение со сверстниками и поиск своего места в компании. Подросткам необходимо признание, они ищут одобрения со стороны и боятся стать изгоями. При этом их критическое мышление еще не до конца сформировано, а эмоциональный фон крайне нестабилен, из-за чего они склонны доверять тем, кто проявляет к ним интерес», — передает слова Букриной ФедералПресс.
Психолог отметила, что злоумышленники чаще всего выбирают детей, испытывающих одиночество, неуверенность в себе или нехватку поддержки дома. Для этого нередко используются тематические интернет-сообщества, посвященные музыке, аниме или фанфикам.
«Преступники сначала дают подростку иллюзию его нужности и уникальности, а затем под любым предлогом выманивают информацию или фото», — рассказала эксперт.
После получения личных материалов общение, по ее словам, быстро превращается в шантаж. Полученные изображения или переписки становятся инструментом давления, с помощью которого злоумышленники добиваются от ребенка выполнения новых требований.
«В подростковом возрасте страх позора и боязнь того, что снимки увидят родители или одноклассники, ощущаются особенно остро. Страх парализует волю ребенка. Он начинает покорно выполнять новые требования преступников в надежде, что кошмар закончится, и незаметно для себя попадает в ловушку на долгое время», — подчеркнула Букрина.
Эксперт также перечислила признаки, которые могут свидетельствовать о том, что подросток стал жертвой онлайн-груминга или травли. Среди них — замкнутость, тревожность после просмотра сообщений, попытки скрывать экран телефона, вспышки агрессии, нарушения сна, а также потеря интереса к учебе и прежним увлечениям.
«Постоянная слежка, чтение переписок или отбирание телефона — это не лучшая стратегия для родителя. Такие меры не решат проблему, но подорвут доверие ребенка, лишат ребенка последней опоры. Это может заставить его еще больше закрыться в себе», — отметила специалист.
При этом, по мнению психолога, тотальный контроль со стороны родителей не поможет решить проблему. Вместо этого Букрина советует выстраивать доверительные отношения, обсуждать правила безопасности в интернете и дать ребенку понять, что в сложной ситуации он всегда может рассчитывать на поддержку семьи.
«Если ребенок ошибся или совершил глупость, он должен быть уверен, что близкие будут на его стороне, помогут и поддержат, а не устроят скандал и накажут. Общение с ребенком без допросов и обвинений создает то самое ощущение безопасности, которое может помочь в критический момент», — заключила психолог.
ЕАН писал, что уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова предложила правительству ввести в законодательство понятие травли и создать государственную систему учета конфликтов в образовательных учреждениях. По словам детского омбудсмена, несмотря на усилия на разных уровнях, проблема издевательств в школах остается актуальной. Законопроект, анонсированный три года назад для регулирования профилактики травли, до сих пор не внесен в Госдуму.

Понятие травли предложила узаконить детский омбудсмен в РоссииЧас назад
