Мошенники придумали новую схему обмана россиян. Теперь они выманивают их данные, обещая скидки в Duty Free и помощь в аэропортах, сообщил сенатор Артем Шейкин.
«Мошенники могут использовать QR-коды в аэропортах и других местах, где люди спешат и хуже контролируют свои действия. Злоумышленники могут представляться сотрудниками известных компаний, помогать пассажиру сориентироваться в аэропорту, а затем просить перейти по QR-коду — например, для участия в акции, получения бонусов, скидки в Duty Free или небольшого вознаграждения», - цитирует политика «РИА Новости».
Предлагаемый QR-код чаще всего ведет на поддельную страницу. Там человека просят ввести номер телефона, данные карты, авторизоваться через банк или «Госуслуги», подтвердить действие кодом из СМС либо установить приложение. Таким образом мошенники получают доступ к данным своих жертв и могут попытаться вывести деньги с их счетов.

Мошенники атакуют россиян подарками10 июля в 15:16
