[18+]
22 июля 2026 в 12:25

Россиянам объяснили, чего нельзя делать во время отдыха в Китае

Не оставляйте чаевые и не спорьте о политике: советы туристам перед поездкой в Китай
© ЕАН. Китайский спектакль
Туристам, планирующим поездку в Китай, следует заранее ознакомиться с местными законами и культурными особенностями, чтобы избежать неприятных ситуаций. Об этом рассказала турэксперт Наталия Ансталь.
По ее словам, в Китае не принято оставлять чаевые в кафе, ресторанах и такси. Такой жест сотрудники заведений могут воспринять как намек на то, что им недостаточно платят.
«В Китае достаточно строгие законы, поэтому есть возможность по незнанию получить крупный штраф и даже депортацию. Во-первых, это политический и религиозный запрет. Не обсуждайте политические вопросы, касающиеся Тайваня и Тибета. Никогда не критикуйте Коммунистическую партию КНР, даже в личных разговорах. В России достаточно часто практикуется оставление чаевых в кафе, ресторанах и такси — без разницы где. У китайцев это не принято. Это может расцениваться как оскорбление и намек на то, что сотрудникам мало платят», — передает слова Анстальи News.RU.
Эксперт также напомнила, что в стране запрещено фотографировать и снимать на видео военные, полицейские объекты и стратегические сооружения. Она рекомендовала внимательно относиться к фотосъемке, чтобы случайно не запечатлеть объекты, съемка которых запрещена. Кроме того, в Китае действуют крайне жесткие меры ответственности за преступления, связанные с наркотиками. По словам Ансталь, в отдельных случаях наказание может предусматривать вплоть до смертной казни.
«Что касается культурных табу, мы все знаем, что в КНР едят палочками. И уже ни для кого не секрет, что вставлять их в чашку с рисом вертикально нельзя, потому что у них это связано с похоронами и воспринимается как предвестник смерти. По голове никого не трогаем, особенно детишек. Пальцами не тыкаем. Если вам хочется на кого-то показать, то нужно сделать это открытой ладонью», — добавила турэксперт.
Она также посоветовала туристам избегать конфликтов с местными жителями. По словам Ансталь, в подобных ситуациях иностранцу будет сложно рассчитывать на поддержку, поэтому лучше не доводить общение до споров и соблюдать местные нормы поведения.
ЕАН писал, что Роспотребнадзор опубликовал рекомендации для россиян, планирующих поездки за границу. В ведомстве напомнили, что путешествия могут быть связаны с риском заражения инфекционными заболеваниями, поэтому туристам следует заранее позаботиться о мерах профилактики. Перед поездкой специалисты советуют уточнить эпидемиологическую обстановку в стране назначения, а также убедиться в наличии медицинской страховки. Получить необходимую информацию можно у туроператора при оформлении путешествия.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Школьники из Екатеринбурга отправились в языковой тур по Франции вместе с порноактрисойК чему приведут удары БПЛА по складам WildberriesДля защиты от «дружественного огня» Росавиация ввела новые ограничения на полеты пассажирских самолетовПочему нас не должен радовать дешевый доллар - ликбез ЕАНСвердловчане массово ринулись брать семейную ипотекуПриродный парк «Бажовские места» затопило в Свердловской области