[18+]
22 июля 2026 в 12:44

Сотни школьников не сдали ОГЭ в российском регионе

Около 1,7 тысячи нижегородских девятиклассников не сдали ОГЭ с первого раза
© ЕАН. Школьники в аудитории
В Нижегородской области около 1,7 тыс. девятиклассников не смогли преодолеть минимальный порог на ОГЭ в 2026 году. Это составляет примерно 5% от общего числа выпускников, сообщили в региональном министерстве образования.
Всего государственную итоговую аттестацию в этом году проходили 34,8 тыс. учеников девятых классов. Экзаменационная кампания, по данным ведомства, состоялась в штатном режиме, сообщает News.NN.
При этом около 1,4 тыс. школьников успешно сдали все предметы на максимальные оценки, получив пятерки по каждому экзамену. Выпускники, не набравшие минимальный проходной балл по одному или нескольким предметам, смогут пересдать экзамены в сентябре.
В случае повторной неудачи для них разработают индивидуальный образовательный маршрут. Успешная сдача ОГЭ является одним из условий получения аттестата об основном общем образовании.
ЕАН писал, что отказ в зачислении в 10-й класс является превышением полномочий директора школы. Об этом заявил судебный юрист Клим Лихачев. Он назвал происходящее погоней за рейтингом. «Отчисление ребенка при наличии поданного заявления о продолжении обучения и сданных экзаменах ОГЭ только по причине отсутствия общеобразовательных классов является незаконным», — передет юритс.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
После травмы взял головоломку: челябинский школьник стал самым быстрым в спидкубингеУдары дронов не дадут ЦБ снизить ключевую ставкуСиденья с ароматом бабл-гам: челябинские автобусы начали обрабатывать туманом«Лучшее — взрослым, дети — по остаточному принципу»: как сохранить семью в эпоху глобальной занятостиФонд «Сысерть своих не бросает» оказался на улице из-за невозможности оплачивать арендуОтели приготовили новогодние предложения для свердловчан - цены доходят до 70 тысяч