В России растет интерес к обезличенным металлическим счетам (ОМС). Об этом свидетельствует аналитика ВТБ.
С начала года общее количество открытых ОМС в банке увеличилось более чем на 25%, а суммарный объем драгоценных металлов на этих счетах прибавил 12%. Наибольшим спросом такие счета пользуются у молодых людей 18-25 лет. Число клиентов этой категории за год выросло более чем вдвое и превысило 6,2 тыс. человек. Средний портфель достигает 85 тыс. рублей, за год он увеличился почти на 26%, показав самую высокую динамику.
В остальных возрастных группах спрос на ОМС вырос примерно в 1,5 раза. Количество владельцев металлических счетов в возрасте 26-35 лет приблизилось к 11,7 тыс. человек, а средняя сумма вложений дошла до 270 тыс. рублей, прибавив за год 15%.
Категория 36-45 лет с ОМС самая многочисленная — до 29,9 тыс. человек. Их средние накопления на счетах превысили 195 тыс. рублей, увеличившись за год на 23%. В группе 46-60 лет число держателей ОМС превышает 35,5 тыс. человек, а средний чек — 574,8 тыс. рублей, прирост за год составил 8%. Самая старшая возрастная категория (60 лет и более) насчитывает 13,6 тыс. клиентов с ОМС. Средний чек у этих клиентов самый высокий — 1,7 млн рублей.
«Драгоценные металлы перестают быть нишевым продуктом для профессионалов и становятся массовым сберегательным инструментом. Интерес к ним равномерно охватывает все поколения.
Молодежь только начинает строить свои финансовые резервы, но рост спроса у молодых людей на ОМС — важный сигнал о формировании новой финансовой культуры. Клиенты среднего возраста используют ОМС для накопления на крупные долгосрочные покупки, а старшее поколение воспринимает золото и другие металлы как надежную «подушку безопасности».
Такая диверсификация спроса у клиентов всех возрастов подтверждает, что обезличенные металлические счета — это не просто защитный актив, а полноценный элемент личного финансового плана на любом жизненном этапе», — прокомментировал старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин.

Банковские карты в России поставят на учет30 июля в 11:51
