На форуме «Развитие малых городов и исторических поселений», который прошел в Москве, объявили итоги XI Всероссийского конкурса проектов по созданию комфортной городской среды. Согласно результату, 15 городов и поселков из УрФО получили признание жюри и гранты из федерального бюджета для реализации проектов по благоустройству территорий в 2027-2028 годах, сообщает пресс-служба окружного полпредства.
Среди победителей конкурса, представляющих УрФО, оказались четыре проекта из Свердловской области (Каменск-Уральский, Заречный, Сухой Лог, Верхняя Тура), четыре проекта из Челябинской области (Озерск, Коркино, Фершампенуаз и Тимирязевский Чебаркульского муниципального округа), четыре проекта из Ханты-Мансийского автономного округа — Югры (Ханты-Мансийск, Урай, Березово и Горноправдинск), а также три проекта из Курганской области (Катайск, Каргаполье и Мокроусово).
«Очень важно, что победителями конкурса стали как большие города Урала: Каменск-Уральский и Ханты-Мансийск, так и населенные пункты, в которых проживают до 5 тыс. человек. Например, будут благоустроены набережная реки Кизак в селе Мокроусово Курганской области или парк Поколений в селе Фершампенуаз Челябинской области. Благодаря хорошо подготовленным проектам в регионах Уральского федерального округа появятся еще 15 обновленных и комфортных пространств, где жители всех возрастов смогут проводить время», - отметил полномочный представитель президента РФ в УрФО Артем Жога.
Всего в конкурсе приняли участие 215 проектов из малых городов и исторических поселений. На рассмотрение было подано 582 заявки из 82 регионов России, которые оценивались экспертами в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, охраны культурного наследия и археологии. Вице-премьер Марат Хуснуллин отметил, что за все время проведения конкурса победителями стали 1 040 населенных пунктов. Было отобрано 1 903 проекта, из которых на данный момент реализовано 1 168. Президент поставил задачу улучшить качество жизни к 2030 году на 30%, и конкурс играет важную роль в достижении этой цели, подчеркнул он.
Конкурс был инициирован президентом России в 2018 году и проводится Минстроем России в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». С 2025 года этот проект интегрирован в национальный проект «Инфраструктура для жизни». Основные цели конкурса включают создание современных и комфортных общественных пространств с национальным колоритом, развитие исторических территорий, сохранение культурного наследия и вовлечение граждан в процесс принятия решений по благоустройству городской среды.

Екатеринбург стал вторым в России по объему строящегося жилья 7 августа в 14:05
