[18+]
19 августа 2026 в 12:52

Родителей школьников предупредили о мошенниках перед 1 сентября

Мошенники создают поддельные магазины школьных товаров
© ЕАН. Ноутбук
Перед началом учебного года мошенники активизировали схемы, рассчитанные на родителей школьников. Они создают поддельные интернет-магазины с канцтоварами, формой и гаджетами по привлекательным ценам, рассказал руководитель группы обучения информационной безопасности «Яндекса» Александр Лунев.
На фальшивых страницах оплаты пользователям предлагают ввести данные банковской карты и коды подтверждения. После этого информация попадает к злоумышленникам, пишет СiбДепо.
Аферисты могут звонить родителям и детям от имени администрации школы или классного руководителя. Они просят сообщить код из СМС, перейти по ссылке или подтвердить данные на стороннем сайте.
«На мошенничество могут указывать требования действовать срочно, сохранить разговор в тайне или угрозы последствиями», — предупредил Лунев. Он советует внимательно проверять подобные обращения и не передавать посторонним коды подтверждения.
ЕАН писал, что в Федеральной нотариальной палате сообщили о новой схеме мошенничества: в зоне внимания аферистов оказались наследники. Об этом пишет «Российская газета». Граждане получают уведомление об ошибке, которую срочно надо исправить, назвав код из СМС. Для убедительности мошенники называют наследникам фамилию умершего и номер дела, которые в реальности не составляют тайны и доступны любому в публичном реестре наследственных дел на портале ФНП.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
О гибели урожая, ценах и отказе от огородов - интервью с экспертом Картофельного союзаДвое екатеринбуржцев освобождены из украинского пленаСвердловчанин потребовал перерасчета у газовой компании, оштрафованной УФАССвердловчане начали скупать билеты на концерт Канье УэстаБывший глава «Титановой долины» Кызласов после тюрьмы вернулся в промышленный бизнесСуд отменил домашний арест для экс-главы челябинского Роспотребнадзора Семенова