По итогам приемной кампании в 2026 году количество поданных заявлений на педагогические направления в университетах выросло на 35% по сравнению с прошлым годом. Об этом рассказали в пресс-службе Рособрнадзора.
В 2026 году абитуриенты направили на педагогические программы более 714 тыс. заявлений. Это на 185 тыс. больше, чем в во время приемной кампании 2025 года. «Конкурс на бюджетные места в педвузах вырос с 12 до 15 заявлений на место», – сообщили в ведомстве.
Ранее появилась информация, что якобы в медицинских вузах наблюдается недобор на программы ординатуры. В Минздраве РФ опровергли данные сведения, заявив, что наблюдается высокий конкурс среди абитуриентов в ординатуру. По данным министерства, в медвузы уже поступило 39 тыс. заявлений на 20 тыс. бюджетных мест в ординатуре. В некоторых вузах показатель достигал 40 заявлений на место и выше.

В Минздраве России опровергли информацию о недоборе в медвузы18 августа в 09:32
