[18+]
28 августа 2026 в 09:19

Россияне стали реже тратить материнский капитал на жилье

Маткапитал в России стали реже тратить на покупку жилья
© ЕАН. Окна квартиры
Россияне все реже используют материнский капитал для приобретения жилья. Рост цен на недвижимость опережает индексацию размера выплаты, что делает ее менее эффективной для решения жилищных вопросов. Кроме того, семьи сталкиваются с юридическими рисками, связанными с невыделением долей детям в купленных с помощью маткапитала квартирах, что также снижает привлекательность этого инструмента.
По данным Счетной палаты, в 2024 году покупку нового жилья на материнский капитал осуществили 34,4% семей, а в 2025 году этот показатель снизился до 26,4%. Вместо улучшения жилищных условий граждане все чаще используют выплату на повседневные нужды ребенка или его образование. Более 40% семей в прошлом году получали ежемесячные выплаты на детей до трех лет, а на образование тратили около 30%, пишет «Коммерсант».
Основные причины снижения использования маткапитала для покупки жилья заключаются в опережающем росте цен на недвижимость по сравнению с индексацией выплаты. «Сегодня маткапитал чаще используется, когда семья уже планирует покупку жилья с выделением долей детям и хочет снизить финансовую нагрузку. Как самостоятельный инструмент для повышения доступности жилья он уже не так эффективен: стоимость недвижимости выросла значительно быстрее, чем сумма выплаты», — отмечает операционный директор «М9 Девелопмент» Антон Минеджян.
Директор компании «Расцветай Столица» Сергей Шашурин приводит данные, согласно которым за последние десять лет цены на жилье выросли в 3,4 раза, тогда как сумма маткапитала увеличилась лишь вдвое. В результате его покупательная способность снизилась на 38%. На этом фоне число семей, использующих материнский капитал для приобретения жилья, достигло минимума за последние 15 лет.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Новые троллейбусы «Синара» приехали в ОренбургАрктический холод и снег придут в Свердловскую область в выходныеЖдем доллар по 90, евро выше 100: каким будет курс осеньюНа заправках в Челябинской области вновь растут очередиЕкатеринбургские застройщики оставили промышленников без земли«Яблочники» назвали иск с требованием снять свердловский список попыткой пропиариться