С 1 сентября 2023 года до 30 июня 2027 года в России разрешено использовать на АЗС бензин и дизельное топливо экологических классов К2, К3, К4 и К5, также известные как «Евро-2», «Евро-3», «Евро-4» и «Евро-5». Об этом сообщило министерство энергетики РФ.
«Временная мера направлена на приведение требований о розничной продаже топлива в соответствие с ранее принятыми решениями о разрешении выпуска в обращение топлив разных экологических классов с целью поддержания стабильности внутреннего топливного рынка», — говорится в сообщении.
Ранее эти марки топлива могли производиться и поставляться нефтеперерабатывающими предприятиями по внутренним соглашениям, но их продажа на АЗС была ограничена. Теперь, в рамках указанного периода, они будут доступны для розничной продажи на общих условиях для всего рынка.
В министерстве энергетики подчеркнули, что данное постановление носит временный характер и является мерой для оперативного реагирования на текущие условия работы топливного рынка. «Это позволит улучшить стабильность поставок и уменьшить вероятность дефицита отдельных видов топлива», — уточнили в ведомстве.

Москва пообещала помочь с бензином Свердловской области16 часов назад
