[18+]
11 сентября 2026 в 07:48

Российским старшеклассникам разрешат обучаться без специализации

Старшеклассники смогут изучать предметы только на базовом уровне с 2027 года
© ЕАН. Школьный класс
Новый стандарт для старших классов, который дает ученикам право не выбирать углубленные предметы, а изучать все дисциплины на базовом уровне, вступает в силу с 1 сентября 2027 года. Об этом сообщил в интервью ТАСС министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
«Введение стандарта запланировано на 1 сентября 2027 года. Важным изменением станет возможность для учащихся старшей школы изучать все предметы только на базовом уровне, в то время как сейчас обязательно изучение не менее двух предметов на углубленном», - сказал Кравцов.
При этом сохраняется обучение по шести профилям. Школы смогут гибко формировать узконаправленные группы.
ЕАН писал, что губернатор Свердловской области Денис Паслер пообещал разобраться с ситуацией, когда екатеринбургских школьников не зачисляют в 10-й класс. Проблема возникла из-за того, что екатеринбургских школьников отказываются зачислять в 10-й класс, ссылаясь на профильное обучение. При этом далеко не все дети к 10 классу могут четко определиться в своих интересах, но это сейчас не учитывается.
Решение Верховного суда прямо касается права выпускников девятых классов продолжить обучение. Коллегия по административным делам ВС указала, что получение основного общего образования не означает завершения обучения: несовершеннолетний имеет право продолжить получать среднее общее образование в 10–11-х классах. Поэтому отбор в профильные классы не может использоваться для лишения ребенка возможности продолжить образование.
Ранее стало известно, что в екатеринбургских школах остаются свободными 850 мест для десятиклассников. После этого глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил о праве выпускников девятых классов продолжить обучение в школе, если была пройдена аттестация. Иных препятствий для отказа в зачислении министр не видит.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Дыхание степи и лошади Пржевальского: известные географы посетили оренбургский заповедникВ Оренбурге арестовали главу крупного похоронного бизнесаСуд оштрафовал екатеринбургского депутата от «Яблока» Киселева на 2 тысячи рублейСамолет Ил-114 станет дешевле благодаря контракту с Индией: мнение авиаэкспертаПрокурор запросил большие сроки для фигурантов дела о взрыве газа в нижнетагильской многоэтажкеОмбудсмен Лантратова протестирует на Свердловской области волонтерский отряд правозащитников