В Томске – студенческой столице России – прошла встреча председателя партии «Яблоко» Николая Рыбакова* с местным партактивом в театре «Версия». Однако большую часть пришедших составили студенты разных вузов. О чем молодежь говорила с представителем оппозиции и что разозлило федерального гостя – ЕАН собрал самые яркие тезисы главы партии.
Про предпосылки, приведшие к нынешней политситуации в России
Председатель партии считает, что в 90-е в стране не оказалось большой команды, которая могла взять на себя ответственность за то, что будет происходить.
«Тогда люди повернулись лицом к «машине», которая предлагала реформы. И потом выяснилось, что изменения нужно проводить по-другому, но было поздно. К миллионам людей, которые в начале 90-х повернулись к слову «демократия», пришло разочарование.
Люди решили: то, что произошло в 90-е, и есть демократия. Хотя это не было демократией. Затем придумали, что это якобы был либерализм, хотя ничем подобным это не было. И пришел запрос на сильную руку», – сказал политик.
Николай Рыбаков* добавил, что в эпоху своего вице-мэрства в Санкт-Петербурге Владимир Путин давал интервью, в котором предостерегал от прихода во власть в России «жесткой руки». Но потом случилось то, что случилось.
Про объединение оппозиционных партий
По мнению Рыбакова*, создание единой оппозиции невозможно. «Нельзя объединить партии, которые по многим ключевым вопросам выступают по разным позициям. Должна быть свобода существования, регистрации политических партий», – сказал представитель партии.

Критика «Умного голосования»
«Те, кто призывал к «Умному голосованию» (политическая стратегия Алексея Навального** – прим. ЕАН), призывали голосовать за партии, которые в итоге привели к текущей ситуации. На их руках ответственность за то, что произошло в 2022 году. И есть те, кто за пять лет этого не понял», – яростно бросил «яблочник».
О поддержке участников СВО
Николай Рыбаков* заявил, что необходимо будет предусмотреть средства на реабилитацию ветеранов спецоперации, которые вернутся с фронта.
«Мы подошли к тому, что и Россия, и Украина столкнутся с тяжелой ситуацией. В города, семьи вернутся люди, многие из которых травмированы физически и в душе. Мы должны понять, что нам нельзя пойти по пути Афганской и Чеченской войн, когда люди возвращались, а им говорили, чтобы сами реабилитировались. И в итоге начались волны преступности», – сказал политик.
По его словам, общество должно перейти к новой стадии, когда нельзя других людей называть врагами, а нужно понять, что всем вместе предстоит пережить. «Будет очень тяжело. И могу сказать, что к нам обращаются много участников спецоперации», – признался он.
О подковерных играх в «Яблоке»
Председатель партии категорически отверг мнение, которое гуляет в обществе, что все происходящие события с партией (ее регистрация, а затем снятие списков, задержание отдельных кандидатов) – договоренность между руководствами политической силы и страны.
«Они думали, что таких людей нет (поддерживающих «Яблоко» – прим. ЕАН), а выяснилось, что таких миллионы. Они не знали, как убедить вас не голосовать», – высказал свое мнение Рыбаков*.
Выборы в Госдуму состоятся с 18 по 20 сентября. В них примут участие «Единая Россия», ЛДПР, «Партия прямой демократии», «Зеленые», «Справедливая Россия», «Родина», КПРФ, «Партия пенсионеров», «Коммунисты России» и «Новые люди». В эти же дни свердловчане будут выбирать депутатов областного парламента. По единому областному округу заявлены «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия», КПРФ и «Новые люди». Список «Яблока» в областной парламент сняли по решению Свердловского суда. В настоящий момент политобъединение «Яблоко» пытается обжаловать решение областного суда в Санкт-Петербурге. Заседание состоится в пятницу, 11 сентября.
* Николай Игоревич Рыбаков является участником интернет-издания «Новая газета», включенного в реестр иностранных агентов.
** Алексей Анатольевич Навальный включен Росфинмониторингом в перечень организаций и физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности.

Досрочное голосование стартовало в отдаленных селах Свердловской области17 часов назад
