[18+]
17 сентября 2026 в 10:55

В России резко снизилось число киберпреступлений

Количество преступлений в сфере кибермошенничества снизилось на треть
© ЕАН. Компьютер
Количество преступлений в сфере кибермошенничества в России с начала 2026 года сократилось на 32%. Заслуженный юрист РФ Иван Соловьев связал такую динамику в том числе с системными и технологическими мерами защиты граждан.
По его словам, полностью исключить риск утечки персональных данных невозможно, поскольку люди регулярно передают свои сведения различным сервисам и организациям. При этом сами граждане могут снизить риски, если не передают без необходимости копии документов и другую чувствительную информацию.
«С начала года количество преступлений в сфере кибермошенничества сократилось на 32%. Это очень серьезная корректировка криминогенной обстановки. И положительную роль здесь играют те меры, которые принимает правительство, причем в том числе технологические меры», — передает слова Соловьева Общественная Служба Новостей.
Среди таких инструментов он назвал самозапрет на оформление кредитов, возможность ограничивать нежелательные звонки, маркировку вызовов и блокировку спам-обзвонов. По мнению юриста, технологические ограничения должны дополнять информационную работу с населением.
Компании, которые собирают персональные данные россиян, обязаны обеспечивать их защиту. За нарушения требований законодательства юридическим лицам в зависимости от обстоятельств и масштаба утечки могут грозить крупные административные штрафы, а виновным лицам — уголовная ответственность.
Пострадавшие от утечки также вправе требовать компенсацию морального вреда. Для этого необходимо доказать связь между действиями или бездействием компании, самой утечкой и причиненными человеку физическими или нравственными страданиями.
Соловьев отметил, что размеры таких компенсаций в российской судебной практике обычно остаются небольшими. Например, после утечки данных пользователей «Яндекс Еды» Замоскворецкий районный суд Москвы назначил пострадавшим выплаты по 5 тыс. рублей.
«С юридической точки зрения тут все правильно. Действительно, такое право есть. И действительно, бывают утечки. Но если, например, этот механизм компенсации станет способом получения больших денег — не сомневайтесь, тут же найдутся юридические конторы, которые будут на этом специализироваться и будут штамповать иски под соответствующее вытягивание денег компаний», — считает Соловьев.
Если компания использует номер телефона для рекламных звонков без согласия абонента, человек может потребовать удалить его данные из базы. В случае отказа юрист рекомендует обращаться с жалобой в Роскомнадзор.
ЕАН писал, что мошенники придумали новую схему обмана российских пенсионеров. Они звонят пожилым людям под видом представителей ЦБ или банков и сообщают о переводе пенсий в цифровые рубли, а затем предлагают отказаться от этой опции. Об этом сообщает пресс-служба платформы «Мошеловка» «Народного фронта». Чтобы якобы подтвердить отказ, аферисты требуют от россиян продиктовать проверочный код из СМС. Если это сделать, то злоумышленники могут провести денежную операцию от лица жертвы.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Кириенко: «Молодежь мира уже никто не обманет рассказами про голодную, разрушенную Россию»Власти Екатеринбурга предложили закрепить за городом новый статусОпасный вирус нашли в вакцине «Мультикан-8», от которой погибли собаки в Свердловской области и других регионахДожди покидают Свердловскую областьГлава МИД РФ Лавров выступил перед участниками МФМ-2026 при аншлаге - главноеОренбургский вице-губернатор Балыкин поделился планами по развитию виноделия в регионе