[18+]
2 октября 2026 в 19:03

В правительстве России не видят ажиотажного спроса на топливо

Вице-премьер России Александр Новак раскрыл текущее положение топливного рынка
© ЕАН. АЗС
В России больше не наблюдается ажиотажного спроса на топливо, подобного тому, что был летом. Об этом на правительственном часе в Совете Федерации рассказал вице-премьер РФ Александр Новак.
«Мы не наблюдаем ажиотажного спроса, потому что люди понимают, что можно заправиться. И это правильно, потому что ажиотажный спрос, наоборот, увеличивает дефицит — он искусственный», — сказал Новак.
В своем выступлении он пояснил, что летний дефицит возник по причине того, что автомобилисты пытались запасаться топливом впрок. Несмотря на то, что ажиотаж на российских АЗС спал, импорт топлива в страну продолжается, поскольку сохраняется незначительный дефицит бензина на внутреннем рынке.
«Это мера временная, могу отметить, потому что у нас производственные мощности по производству автомобильных бензинов выше, чем внутреннее потребление, процентов на 10-15», — уточнил Александр Новак.
По остальным видам топлива — дизельное и авиакеросин — производство дает необходимые объемы, добавил Новак. Отдельно вице-премьер прокомментировал ситуацию с атаками на российские НПЗ. По его словам, здесь ситуация остается напряженной. Только минувшей ночью были отражены четыре атаки БПЛА. Но российские НПЗ усиливают защиту для обеспечения стабильной работы и выделяют на это значительные средства, отметил Александр Новак.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Скандально известный «Хром-Ресурс» подал в суд на прокуратуру из-за проверкиСудьба двух мэров Екатеринбурга и бессменного спикера заксобрания: главные интриги свердловской политики вскроются уже завтраПрофессор экономики из Екатеринбурга рассказал, кому выгоден цифровой рубль«Это крик о помощи»: жители Озерска остались без света, горячей воды и тепла с первыми заморозкамиВода в кранах екатеринбуржцев станет чище только через девять летВ Екатеринбурге суд рассмотрел апелляцию виновника смертельного ДТП в Ревде Слободяна