В России более чем в два раза выросло количество детей, совершивших террористические преступления. За январь-июнь этого года в таких деяниях было уличено 196 подростков, а за аналогичный период 2025 года — 88 человек. Об этом журналистам рассказала официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.
По ее словам, на такие преступления идут дети совершенно из разных семей, в том числе из благополучных. Как правило, подростки становятся жертвами мошенников, которые и вовлекают их в терроризм.
«Злоумышленники используют различные каналы и механизмы вербовки для вовлечения несовершеннолетних в противоправные действия — закрытые группы, онлайн-игры и анонимные чаты. Обманывая, запугивая, шантажируя и угрожая подросткам, их вводят в заблуждение», — цитирует слова Петренко «РИА Новости».
По словам представителя СК, злоумышленники пользуются незнанием подростками уголовного законодательства, обещая легкий заработок и уход от ответственности. Петренко подчеркнула, что важно вовремя заметить и распознать опасность, обратить внимание на изменения в поведении ребенка, незамедлительно принять меры, а также не бояться обратиться в правоохранительные органы.
ЕАН писал, что в сентябре в Свердловской области задержали 14-летнего подростка, который сам выполнял за деньги задания украинских спецслужб и пытался привлечь к этому сверстников. Агенты СБУ завербовали юношу через соцсети.

Задержан свердловский подросток, вербовавший сверстников для работы на СБУ 9 сентября в 12:06
