На предстоящем заседании Центрального банка, вероятно, ключевая ставка останется без изменений. Такое мнение высказала член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Елена Дягилева.
По ее словам, это решение будет действовать до конца текущего года. «На ближайшем заседании ЦБ ключевая ставка, скорее всего, останется на уровне 14% годовых», — заявила она в беседе с ТАСС.
Сенатор указала на несколько факторов, влияющих на сохранение ставки. Во-первых, это значительное усиление ценового давления в последние месяцы. Во-вторых, ускорение устойчивой инфляции, которая достигла 5–6%, в том числе из-за проблем с топливом. Елена Дягилева подчеркнула, что сохранение высокой ключевой ставки является осознанным шагом, направленным на поддержание макроэкономической стабильности.
В сентябре регулятор уже оставлял ставку на уровне 14%. За 2026 год Банк России не поднимал ключевую ставку. Однако недавно стало известно, что аналитики, опрошенные Банком России, ожидают более высокой инфляции и ставки в ближайшие годы.

Инфляция ускорила рост в Свердловской области16 октября в 11:56
