Во Владивостоке 64-летнюю сиделку арестовали после издевательств над 81-летней женщиной с возрастными когнитивными нарушениями. Об этом рассказал сын пенсионерки Леонид.
Пожилая женщина живет отдельно в своей квартире, а сиделку для нее наняли в 2024 году. В квартире были установлены веб-камеры без функции записи, о которых работницу заранее предупредили.
По словам сына пенсионерки, первый год проблем не возникало. Позже родственники заметили, что женщина сильно похудела, ее состояние ухудшилось, а сиделка начала грубо с ней разговаривать, пишет 360.ru.
Однажды Леонид услышал звуки ударов и стоны, когда женщины находились вне поля зрения камер. После этого он установил в устройства карты памяти, чтобы сохранить записи.
На видео, по словам мужчины, оказалось видно, как сиделка кричит на пенсионерку, бьет ее и таскает по полу. После получения записей правоохранители возбудили уголовное дело. Сиделку заключили под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.
ЕАН писал, что детский омбудсмен Свердловской области Татьяна Титова поддержала инициативу запретить съемку учителей на уроках. Об этом она сообщила в эфире «Областного телевидения» «Урок – это не мероприятие, это закрытый социум, это класс. [Тогда мы позволяем ребенку все время вести видеозапись, аудиозапись и постоянно ходить с телефоном. А это не должно быть нормой».

Свердловский детский омбудсмен поддержала инициативу о запрете на съемку учителей14 часов назад
