[18+]
10 июля 2014 в 15:53
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Банда «черных риэлторов» превращала тюменцев в бомжей

Тюменский мошенник загремел в тюрьму.
Ленинский районный суд Тюмени сегодня вынес приговор 39-летнему Игорю Костюченко. Он вместе с командой сообщников 10 лет назад обманом отнимал у тюменцев их квартиры, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе региональной прокуратуры.
Как установлено следствием, в 2003 году Костюченко, Дмитрий Дудин и Николай Черкашин объединились в организованную преступную группу. Они находили людей, которые имели недвижимость и вели асоциальный образ жизни, покупали им алкоголь или давали денег. А затем предлагали им поменять существующую квартиру на более дешевую с доплатой. Те, кто соглашался, в лучшем случае оказывались в коммуналке, некоторым доставались заброшенные дома. Многие из них стали бомжами.
Таким образом, за пять лет группировка смогла получить 9 квартир стоимостью 8,8 миллиона рублей. В пяти случаях аферу провернуть не удалось, так как люди отказались продавать жилье или помешали родственники.
Черкашин и Дудин были задержаны и в 2011 году осуждены на 4 года и 5 лет колонии общего режима соответственно. Костюченко удалось скрыться. Его нашли в июле 2013 года в Сочи, где он проживал по поддельным документам.
Суд назначил ему 6 лет колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил три иска, взыскав с осужденного в пользу потерпевших более 2,5 миллиона рублей. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
После атак на дата-центры «Яндекса» обвалились портал Фонда президентских грантов и дневник «Моя школа»Полузащитник ФК «Урал» Ишков: «Дзюба усилит любую команду, несмотря на возраст»Суд признал фиктивным брак между погибшим на СВО екатеринбуржцем и «черной вдовой»Суд вынес приговор матери оренбургского экс-министра, получавшей пенсию умершего отцаВремя будущих мэров: колонка шеф‑редактора ЕАН о новом главе ЕкатеринбургаПосле публикации ЕАН об отсутствии тепла детский сад в Екатеринбурге возобновил работу