[18+]
5 мая 2017 в 09:32
Автор ЕАНовостиЕАНовости

У Тюменского драмтеатра появится памятник участнику ВОВ

© Фото из открытых источников
Памятник народному артисту РСФСР, участнику ВОВ Георгию Дьяконову-Дьяченкову торжественно откроют сегодня у Тюменского драмтеатра.
По информации пресс-службы Тюменского правительства, памятник представляет собой фигуру сидящего на скамейке артиста с томиком пьесы в руках. С ним по соседству будет сидеть голубь. Фигуру актера будет освещать старинный фонарь. Автором скульптуры стал Геннадий Вострецов.
Георгий Дьяконов-Дьяченков окончил артиллерийские курсы и ушел на фронт в 1942 году. Сражался на Белорусском фронте, участвовал в освобождении Вены, дважды был ранен и награжден медалями «За Победу над Германией» и «За боевые заслуги». Театральную деятельность он начал в Бузулукском драмтеатре. В 1950 году приехал в Тюмень и остался здесь навсегда. Он проработал в театре 40 лет, сыграл 197 ролей. Он был Пантелеем Мелеховым в спектакле «Тихий Дон», Кутузовым в «Денисе Давыдове», адмиралом Макаровым в «Порт Артур» и Лениным в «Кремлевских курантах».
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Ректор московского вуза указал на отсутствие памятника героям былин в ЕкатеринбургеТорнадо пронесся по Челябинской областиДень России отметили в Оренбурге межнациональным фестивалемВ Екатеринбурге 1,5 тысячи человек спели в унисон гимн РоссииФК «Урал» объявил имя нового главного тренераВодителя автобуса, раздавившего людей у храма в Екатеринбурге, арестовали