[18+]
24 апреля 2023 в 11:57

Полярное сияние увидели тюменцы минувшей ночью

© Группа "Старая Башня", Алмат Ибраев, vk.com
Жители юга Тюменской области в ночь на 24 апреля наблюдали полярное сияние – небо окрасилось в зелено-красные цвета. Ученые объяснили это явление сильной геомагнитной бурей, мощность которой составила 8 баллов из 9 возможных.
«Во всем виноват сгусток плазмы, выброшенный Солнцем 22 апреля в 23:00 (время тюменское). Через сутки он столкнулся с магнитосферой Земли и породил сильные возмущения магнитного поля, а также яркие полярные сияния, дошедшие аж до Кавказа! На текущий момент буря закончилась», - цитирует интернет-газета «Тюменская область сегодня» разъяснение сотрудников обсерватории «Старая башня».
По словам астрономов, сейчас Солнце подходит к максимуму активности 25 цикла. В связи с этим, по мнению ученых, россияне еще увидят сияния.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
В Екатеринбурге увековечат память об известном биатлонисте Сергее ЧепиковеВ Свердловской области стартовали выборы депутатовМария Захарова: «Бойня в Буче» - глобальная фальсификация Украины и телекомпании BBCСколько стоит для челябинцев отдых за границей осенью 2026 года«Менять мир в лучшую сторону»: участники Международного фестиваля молодежи рассказали, зачем приехали в ЕкатеринбургУмер свердловский депутат Госдумы Сергей Чепиков