[18+]
28 января 2026 в 12:35

В Сургуте десяткам тысяч самозанятых разрешили торговать с колес

Мобильную торговлю разрешили самозанятым в Сургуте
© Торговля с колес
В Сургуте зарегистрировано 52 236 самозанятых — такие данные на 26 января 2026 года приводит инспекция ФНС России по городу. При численности населения около 430 тыс. человек самыми популярными направлениями заработка у таких предпринимателей остаются такси, аренда жилья и услуги в сфере красоты. Вскоре у самозанятых появится еще один законный формат работы — мобильная торговля.
Речь идет о федеральном законе, принятом Госдумой 27 января во втором и третьем чтениях. Документ вводит понятие «мобильные торговые объекты». К ним относятся транспортные средства, используемые для торговли: автолавки, автомагазины, автоприцепы и автоцистерны, пишет ugra-news.ru.
Закон вступит в силу 1 сентября 2026 года. После этого мобильные торговые объекты можно будет размещать в разных точках с указанием сроков работы на каждом месте. Регионы получат возможность устанавливать правила использования таких объектов, но не смогут вводить требования к самим транспортным средствам.
Кроме того, меняется порядок размещения нестационарных торговых объектов на частных земельных участках. Решение по-прежнему остается за собственником земли, однако объект должен быть включен в муниципальную схему размещения. Это означает соблюдение установленных правил и требований к внешнему облику. Работать в мобильных и других нестационарных торговых объектах смогут не только самозанятые, но и индивидуальные предприниматели и юридические лица.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
«Учитесь у Африки и Узбекистана»: студентов призвали создавать семьи на фестивале в ЕкатеринбургеЗапрос на естественность и стабилизация цен: как живут салоны Екатеринбурга после волны закрытийОгромная очередь выстроилась в Екатеринбурге к мощам Спиридона Тримифунтского30000 санкций: президент РФ Путин выступил на открытии саммита БРИКС в ИндииПоследнего представителя «Яблока» сняли с выборов в Челябинской области«Шоу должно продолжаться»: почему выборы стали неинтересными