[18+]
16 сентября 2021 в 11:03

В Башкирии ввели режим повышенной готовности из-за угрозы вспышки птичьего гриппа

Башкирии угрожает вспышка птичьего гриппа. Как сообщили в региональном Управлении ветеринарии, республиканский противоэпизоотический отряд переведен в режим повышенной готовности.
«На 14 сентября в России зарегистрировано 17 вспышек гриппа птиц в семи субъектах, в том числе в соседнем субъекте с нашей республикой зарегистрировано уже пять вспышек заболевания, — уточнили в ведомстве. — Стоит отметить, что гриппом птиц болеют все виды сельскохозяйственной, дикой и синантропной птицы. Летальность составляет 100%».
Специалисты напомнили, что инкубационный период вируса у птиц длится от трех дней до трех недель. Характерные признаки заболевания: слабость, шаткая походка, дискоординация, запрокидывание головы, отсутствие аппетита, помутнение глаз и посинение гребешка и бородки (у кур).
В Башкирии свыше 12 млн голов сельскохозяйственных птиц. Ветеринары увеличило число исследований для своевременного выявления заболеваний. Также мониторят водоемы, где могут оказаться погибшие перелетные птицы.
Птичий грипп выявили и в Челябинской области, там даже пришлось закрыть на карантин зоопарк, где начали погибать пернатые питомцы.
Ольга Блажнова
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
По многочисленным просьбам свердловчан: к переносу Дня города в Екатеринбурге. Колонка шеф-редактора ЕАНВиновника смертельного ДТП в Ревде приговорили к 17 годам колонииДорожник из Екатеринбурга украл на нацпроекте более полумиллиарда рублейВ лесах Челябинской области прогнозируют высокую пожарную опасностьВ Екатеринбурге обнаружили слив стоков в водоем с краснокнижными животными на ШарташеОткрывший стрельбу по полицейским оренбуржец служил на СВО