[18+]
22 октября 2021 в 08:59

В Уфе появился новый памятник истории и культуры – водонапорная башня

© Управление по государственной охране объектов культурного наследия Башкирии
Управление по государственной охране объектов культурного наследия Башкирии включило в Единый государственный реестр объектов культурного наследия РФ вновь выявленный объект – водокачку (водонапорную башню), расположенную в Уфе по улице Алтайской, 4 (находится недалеко от Мусульманского кладбища). Башня, построенная в самом начале ХХ века, получила статус объекта культурного наследия регионального значения, сообщается на сайте ведомства.
Башне уже 120 лет, она использовалась по прямому назначению до пятидесятых годов прошлого века и сыграла важную роль в обеспечении населения Уфы питьевой водой из реки Белой. На месте водозабора были пробурены скважины. Для получения воды использовался метод естественной фильтрации. Аналогичные методы применялись в городах Европы и считались прогрессивными.
В 1960-1970-е годы здесь находилась обсерватория Башгосуниверситета. С конца 1980-х годов объект не эксплуатировался. Согласно акту экспертизы, объект культурного наследия сохранил исторический облик, а также композиционное решение и декоративное убранство основных фасадов, композиционное решение интерьеров.
Роман Якимчук
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Пытавшийся напасть на губернатора Паслера оренбуржец арестован в ЕкатеринбургеВнимание силовиков спровоцировало роспуск молодежного «Яблока» в ЕкатеринбургеЗавершено расследование атаки БПЛА из челябинских фур на военные аэродромыФавориты праймериз в Кировском районе Екатеринбурга убрались в Основинском паркеВласти снова обсуждают нештрафуемую скоростьВласть скорее терпит, чем нуждается: о шансах несистемной оппозиции на выборах