[18+]
6 декабря 2021 в 16:24

Жителям села в Баймакском районе Башкирии заплатят за изъятый зараженный скот

Жителям села 1-е Туркменево Баймакского района Башкирии до Нового года выплатят компенсацию за изъятых зараженных сельхозживотных. Такое поручение дал глава региона Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве. Размер выплат обещают рассчитать исходя из рыночной стоимости скота.
Напомним, что с 25 ноября в Баймакском районе и Сибае установлен карантин по нодулярному дерматиту крупного рогатого скота. Инфекция сопровождается лихорадкой, поражением лимфатической системы, отеком подкожной ткани и органов, образованием кожных узлов, поражением глаз, слизистой оболочки дыхательного и пищеварительного трактов. Всего одно больное животное может за 10-14 дней заразить все поголовье. В рамках борьбы с болезнью зараженный скот изымают из личных подворий, фермерских хозяйств и ликвидируют. Также 2 декабря началась вакцинация здоровых животных. Всего планируют привить около 15 тыс. голов крупного и 15 тыс. голов мелкого рогатого скота.
Ранее ЕАН сообщал о борьбе с птичьим гриппом в Туймазинском районе. У жителей населенных пунктов, где был введен режим ЧС, изъяли и сожгли домашнюю птицу.
Роман Якимчук
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Григорий Иванов сложил полномочия президента ФК «Урал»В свердловском санатории «Обуховский» гостям начали отменять процедуры из-за угрозы затопленияЧем опасны ракеты «Фламинго», которыми Украина атаковала тыловые регионы РФРакету сбили в небе над УдмуртиейО руководящей и поздравляющей: колонка шеф-редактора ЕАН, почему Паслер и Орлов не должны уходить в отпуск перед выборамиЗастройщики массово сдают жилье с просрочкой в Свердловской области