РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 23 декабря 2021 в 11:31

Госдума рассмотрит внесенный Башкирией законопроект, защищающий от произвола коллекторов

© Pixabay.com
В апреле 2022 года Госдума рассмотрит законопроект «О внесении изменения в статью 53 Федерального закона „О связи“, внесенный Госсобранием Башкирии. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.
По мнению республиканских депутатов, в законе не урегулирован порядок предоставления сведений об абонентах - юридических лицах. При этом на практике возникают ситуации, когда доступ к такой информации необходим для установления фактов правонарушения. В частности, многие граждане жалуются на коллекторов в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), поскольку некоторые коллекторы, нарушая закон, буквально терроризируют должников звонками и прямыми угрозами. Чтобы доказать факт правонарушения и принадлежность телефонного номера коллекторской организации, ФССП необходим доступ к соответствующей информации. Сегодня сведения об абонентах могут передаваться без их согласия только в исключительных случаях, которые регулируются законами о прокуратуре, полиции, оперативно-розыскной деятельности и др. Законопроект, разработанный депутатами Башкирии, призван восполнить этот пробел. Сейчас документ рассматривается в комитетах и фракциях федерального парламента.
Роман Якимчук
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
avito game
almaceramica
Главные новости
Бывший оренбургский банкир продал миллионы акций самому себеВ свердловском правительстве 3 кандидата на вылетЛеонид Слуцкий возглавит список ЛДПР на новых челябинских выборах«Ребенок прятался под ванной»: каменцы вспоминают убийство семьи 30-летней давностиЕкатеринбуржцам заблокировали доступ к обсуждениям по проекту «Баден-Бадена» на ШарташеКак свердловские переработчики молока будут сдерживать цены в 2025 году. Фото с производства