August 17, 2017, 07:49 AM

Евгений Куйвашев поучаствовал в открытии памятника Владимиру Мулявину в Минске

В Минске 17 августа открыли памятник основателю группы «Песняры» Владимиру Мулявину. Инициатором возведения мемориала стал ио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев.

В церемонии участвовали также министр культуры Республики Беларусь Борис Светлов и белорусский вице-премьер Владимир Семашко. Памятник легендарному «песняру» – это подарок от Свердловской области столице Белоруссии в честь ее приближающегося 950-летия.

Напомним, в октябре 2014 года памятник Владимиру Мулявину, родившемуся в Свердловске в семье рабочего завода «Уралмаш», был установлен в Екатеринбурге на площадке у киноконцертного театра «Космос» при финансовой поддержке правительства Республики Беларусь. Тогда же губернатор Евгений Куйвашев предложил установить похожий памятник в Минске — в городе, где музыкант жил и работал, создал вокально-инструментальный ансамбль «Песняры». Эту инициативу поддержал президент республики Александр Лукашенко во время визита свердловской делегации в Минск.

«Для меня большая честь вместе с белорусскими коллегами участвовать в знаменательном событии – открытии памятника выдающемуся артисту Владимиру Георгиевичу Мулявину. Во многом благодаря его стремлениям, энергии и энтузиазму, ансамбль «Песняры» сделал музыкальное искусство Белоруссии известным во всем мире. Сегодня творческий коллектив по праву является одним из символов культурного единства России и Беларуси. В песне поется, что у него две мовы, как два крыла у птицы. Это действительно так», — отметил Евгений Куйвашев.

Глава минкультуры Республики Беларусь Борис Светлов назвал Владимира Мулявина «великим сыном Белоруссии и России, внесшим неоценимый вклад в обогащение белорусской культуры». «Установка памятников в Минске и в Екатеринбурге символизирует нашу духовную близость, общность культурного пространства, которую мы должны беречь и преумножать», – отметил он.

На торжественной церемонии открытия памятника прозвучали песни, исполняемые Владимиром Мулявиным и его творческим коллективом. «Спадчыну» и «Мой родны кут» спели сегодня Белорусский государственный ансамбль «Песняры» и детский ансамбль «Заранак».

Минский памятник музыканту, так же как и уральский, был изготовлен свердловской литейной мастерской «Дубровин» и белорусским скульптором Александром Кострюковым. Автор скульптуры подарил Евгению Куйвашеву уменьшенную копию минского памятника. К слову, в 2014 году миниатюрную копию екатеринбургского монумента глава Свердловской области подарил Александру Лукашенко.

Минский памятник, который был создан при финансовой поддержке компании «Ренова», представляет собой отлитую в бронзе портретную скульптурную композицию артиста высотой 2 метра. Он установлен на аллее возле Белорусской государственной филармонии на бульваре имени Владимира Мулявина. На постаменте размещена памятная табличка: «Великому песняру Беларуси, уральцу Владимиру Мулявину от жителей Свердловской области». После церемонии открытия памятника Евгений Куйвашев посетил музей и мемориальную комнату знаменитого «песняра» в филармонии.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+