September 21, 2017, 06:15 AM

Глеб Самойлов: «Когда я сломал ногу, Бодров приехал меня поддержать»

Исполнилось 15 лет со дня пропажи актера и режиссера Сергея Бодрова в Кармадонском ущелье после схода страшного ледника. В последний год своей жизни он общался с музыкантами легендарной группы «Агата Кристи». Один из экс-лидеров группы Глеб Самойлов поделился своими воспоминаниями о культовой фигуре, известной миллионам людей по фильмам «Брат» и «Брат-2». Подробности - в эксклюзивном блиц-интервью ЕАН.

- Когда и при каких обстоятельствах вы познакомились с Сергеем?

- В 2001 году Сергей снимал свою дебютную режиссерскую работу «Сестры». Фильм был практически закончен. Ему была нужна музыка. Главной темой был Виктор Цой, и Бодрову была нужна остальная музыка. И то ли он сам так решил, то ли ему посоветовали, но он решил, что в фильме должна звучать музыка группы «Агата Кристи».

Я тогда жил на Павелецкой в Москве, и у меня была сломана нога. Поэтому он сам приехал ко мне с бутылкой виски. Извинялся и говорил: «Вообще-то я пью водку, но с водкой как-то неудобно приезжать».

Началась работа. Он сам предлагал куски песен из «Агаты Кристи» для фильма, а потом, что называется, все было дело техники, и мы с Вадимом все доделывали.

- О чем вы говорили? В Екатеринбурге потом не встречались?

- Нет. В основном мы встречались у меня на кухне в московской квартире. Общались до второй бутылки водки о делах и об искусстве. А потом пели под гитару.

- Есть ли у вас какие-то особые воспоминания о нем?

- Понимаете, он для меня сам был целым событием в жизни. Когда мы начали общаться и работать с Сергеем, как раз умер наш клавишник Александр Козлов. Мы были с Вадиком (братом Глеба, - прим. ЕАН) просто в тупике - и моральном, и физическом. И работа с Сережей нас фактически вытащила. Сергей относился к тем людям, которые, сами того не замечая, оказывают влияние на развитие вашей дальнейшей жизни. Моей точно. А Вадик сам ответит.

 - Какой вклад, на ваш взгляд, Бодров внес в культуру?

- Он мог внести больший вклад. В тех же «Сестрах» есть много режиссерских находок и, если бы он их оттачивал, то мог бы сделать больше.

Напомним, накануне о Сергее Бодрове в интервью ЕАН вспоминал и Вадим Самойлов.

Фото: peoples.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+