February 8, 2018, 11:51 AM

«Идеи, деньги, продвижение»: в Екатеринбурге начал работу крупный культурный форум

В столице Урала начал работу региональный культурный форум Culturalica. На одной площадке в ЦК «Урал» собрались представители власти, предприниматели и работники сферы культуры.

Вместе они обсудят инвестиционную привлекательность культурной сферы, поделятся друг с другом накопленным опытом, а также попытаются определить общий вектор развития культурных процессов. Форум проработает два дня, в первый из которых гости примут участие в трех панельных дискуссиях об идеях, деньгах и продвижении. Во второй день на разных площадках города будут организованы шесть-восемь творческих лабораторий, где участники форума вместе с наставниками займутся решением кейсов и в результате разработают конкретные проекты.

Начальник управления культуры администрации Екатеринбурга Татьяна Ярошевская  

«Мы должны обсудить проблемы и вызовы, которые стоят пеерд современной культурой. Ни в какое сравнение с Москвой и Питером мы не идем, конечно. Там идут обсуждения международных, мировых смыслов. Но нам всегда не хватало именно региональной повестки. Ведь то, что в конечном итоге производит большая Россия, производится и в регионах тоже», - рассказала организатор форума, начальник управления культуры администрации Екатеринбурга Татьяна Ярошевская.

Ключевой ценностью для любого населенного пункта, по словам Ярошевской, является человеческий капитал. Основная цель для любой местной власти состоит в его сохранении и преувеличении.

"Культурный екатеринбуржец сравнивает свой город с мировыми столицами. Он строит красивые дома, ходит в модной одежде, открывает раскошные кафе и рестораны. Провинциальность - это потребление культуры. Столичность - её производство. И мы начали производить. Сегодня культурный код Екатеринбурга очень легко считывается в Москве и мировых столицах. «Коляда-театр», Свердловский рок-клуб, индустриальная биеннале, примеров множество", - отметила Ярошевская.

Важно и то, что жители столицы Урала благожелательно относятся к культурным событиям. Общий уровень зрительской культуры в Екатеринбурге находится на очень приличном уровне, говорит Ярошевская. Согласно недавним опросам, инициированным организаторами форума, свыше 40% уральцев считают, что в культурном плане Екатеринбург вполне соответствует столичному уровню. Каждый десятый вообще уверен, что в отношении культуры столица Урала близка к мировым столицам. Однако, несмотря на это, многие из тех, кто работает в логике прибыли, не понимают преимуществ инвестиций в культурную сферу.

Татьяна Ярошевская  

«Мы уже давно запретили говорить себе, что денег нет. Мы научились их зарабывать. Однако инвестиции нам нужны. Ведь без них не будет необходимых технологических модернизаций. Не будет и человеческого развития»

Однако вопросы остаются не только к качеству инвестиций. Необходимо разобраться с потребителями культурных продуктов, составить их портрет, чтобы где-то пойти навстречу, а где-то - даже перевоспитать. Без представления об аудитории ни один культурный проект невозможно будет продвинуть. Остро стоит тема дифференциации различных культур: несмотря на то, что культура находится рядом с нами, она совершенно разная, и каждый должен найти в ней что-то для себя. Также необходимо понять, как можно работать с городским пространством, на первый взгляд не имеющим непосредственного отношения к культуре.

Татьяна Ярошевская  

«На этом форуме мы вместе обсудим все эти вопросы. И будем вместе учиться на них отвечать. Я желаю всем интересной работы. К нам приехали интересные спикеры. А второй день у нас абсолютно практичный, чтобы вы могли увезти с собой не только впечатления, но и культурные знания. Я желаю вам не только удачи, не только успехов, но и колоссального удовольствия!»

Поучаствовать во втором дне «Культуралики» может любой желающий. Форум развернет свою работу на четырех площадках. В екатеринбургском музее ИЗО будет организована «музейная культурная лаборатория», в ее работе примут участие директора екатеринбургских музеев и арт-критики. В Ельцин Центре разместится образовательный блок. В музее архитектуры и дизайна УрГАХУ будут работать урбанисты во главе с именитыми российскими архитекторами и градостроителями. Фестивальный блок продолжит свою работу в центре культуры «Урал».

Фото: ekbcityevent.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+