June 20, 2017, 11:20 AM

Мария Зашляпина: пропустить Венский фестиваль в Екатеринбурге в этом году – преступление

В Екатеринбурге с 26 июня по 15 июля в восьмой раз состоится Венский фестиваль музыкальных фильмов. Концерты будут начинаться ежедневно в 20:00 перед главным учебным корпусом УрФУ на улице Мира. Управляющая делами Почетного консула Австрии, руководитель оргкомитета Мария Зашляпина рассказала агентству ЕАН об особенностях новой программы, о том, почему в этом году гости не услышат Анну Нетребко и правда ли, что в 2018 году фестиваля в Екатеринбурге может не быть.

В столице Урала Венский фестиваль музыкальных фильмов проходит при поддержке Почетного консульства Австрии в Екатеринбурге. Постоянные спонсоры культурного события под девизом «Смотри музыку» —  «УГМК-Холдинг» и «Райффайзенбанк»

- Расскажите, пожалуйста, как задумывался фестиваль в Екатеринбурге?

- Фестиваль проходит с 2010 года. Мы не первооткрыватели, не мы задумывали все это. К нам обратился руководитель Австрийского культурного форума Симон Мраз и рассказал, что в Австрии уже много лет есть такое замечательное событие, которое является знаковым для Вены и привлекает множество туристов со всего мира. На летний период театры закрываются и уезжают на гастроли, а Вена популярна именно культурным контентом. Ради культурных мероприятий в город приезжает порядка 90% туристов. Это театры, оперы, концерты.

Чтобы не терять туристический поток на период лета, магистрат принял решение записывать самые интересные постановки предыдущего года в хорошем качестве и летом демонстрировать на экране для тех, кто не смог посетить их зимой. И когда нам поступило это предложение, мы подумали, что будет неплохо провести нечто подобное в Екатеринбурге, где на тот момент культурных мероприятий такого масштаба и формата не было. Мы сделали пробный фестиваль во Дворце молодежи, который длился пять дней, и в дальнейшем решили проводить его в настоящем австрийском формате, на свежем воздухе.

Площадка перед УрФУ очень напоминает по своей архитектуре площадь перед ратушей в Вене. Мы провели переговоры с руководством вуза и договорились, что они предоставят нам это место. И вот уже восемь лет, как наш фестиваль проходит в Екатеринбурге.

- Ожидали ли вы такого успеха?

- Нужно сказать, что популярность не появилась сама по себе, ведь если мероприятие не достойное, то посетители на него не пойдут. Даже если мы очень сильно будем стараться, а фестиваль не будет интересным – гостей не будет. Наш опыт показывает, что мы на правильном пути: год от года посетителей все больше, мы все больше расширяем площадку, предлагаем какие-то новые программы.

- Нет планов расширить площадку или создать какие-то параллельные, в нашем городе или в других?

- Я, как житель Екатеринбурга, достаточно хорошо знаю местные площадки. Вряд ли мы найдем место, вмещающее четыре тысячи человек и способное – за счет фудкорта – расшириться до шести тысяч. Мало того, нужно, чтобы она была в центральной части города, с удобным доступом.

Кроме того, площадь перед УрФУ – прекрасное место, там великолепная акустика, жители города уже привыкли к ней.

Что касается других городов – у нас есть предложения от Перми, которая очень хочет получить Венский фестиваль. С таким же предложением обращалась Тюмень. Но тут вопрос в том, что это достаточно дорогостоящее мероприятие, и нам повезло, что у нас есть почетный консул Австрии Андрей Анатольевич Козицын (гендиректор УГМК, – прим. ЕАН), который поддерживает нас и без которого никакой фестиваль бы не состоялся. В других городах, к сожалению, меценатов такого уровня нет.

- Как много гостей едут из других городов?

- Во-первых, фестиваль проходит в период «Иннопрома». Нас специально попросили подгадать время проведения под него, мы – вечерняя программа выставки. Гости «Иннопрома» попадают на Венский фестиваль. В прошлом году мы наблюдали большое количество иностранных туристов, в частности, из Китая.

К нам едут и гости из Москвы. Несмотря на то, что в столице хватает культурных мероприятий, тем не менее ничего подобного у них нет. Есть также группы из Тюмени, из нашей области. Автобусами к нам едут Пермь, Челябинск. С точки зрения туристической привлекательности, Венский фестиваль – это событие, которое предлагает вечерний досуг.

- Время проведения фестиваля совпадает с Чемпионатом мира по футболу, который состоится в 2018 году. Ждете наплыва посетителей?

- Вероятнее всего, на следующий год мы фестиваль проведем в каком-то другом городе. Это может быть Пермь или Челябинск. Мы не хотим уезжать из Екатеринбурга, но на сегодняшний день никто не может нам дать адекватного ответа, сможем ли мы провести в установленные сроки Венский фестиваль дома.

Если я перенесу фестиваль на август, мы будем стоять под проливным дождем. Если на май – возможно, будет холодно. На сегодняшний день я не могу сказать, состоится ли фестиваль летом 2018 года в Екатеринбурге. Существует распоряжение о прекращении всех общественных мероприятий на открытом воздухе на период чемпионата.

Как я уже сказала, в закрытом помещении мы провести фестиваль не сможем. И дело не только в отсутствии площадки – нам очень важна хорошая акустика, мы очень много работаем над качеством звука.

- Расскажите об особенностях программы в этом году?

- Программа этого года имеет две необычные особенности. Во-первых, мы сделали очень много концертов. В прошлом году мы немножко «злоупотребляли» операми и делали это намеренно, потому что наш зритель очень любит Анну Нетребко. Поэтому мы ставили максимальное количество опер с участием этой певицы. В этом году мы сделали упор на концерты, так как они привлекают намного больше слушателей по той простой причине, что для оперы нужен подготовленный слух, а концерт можно слушать с любым уровнем культурного восприятия.

Второй необычный момент в нынешней программе – это полное отсутствие в ней Анны Нетребко. Причина в том, что в минувшем году она была занята своей личной жизнью и не спела никаких особенных вещей, не успела самовыразиться в творчестве.

- Что нового вы внесли в плане организации мероприятия?

- Будет расширена зона фудкорта. Если в начале апреля мы не знали, кем мы займем площадку, то теперь предприятия питания стоят в очереди на год вперед. В этом году у нас будут представлены 10 ресторанов.

Кроме того, мы расширили линейку сувенирной продукции: в прошлом году пледы смели под ноль, в этом году у нас будут потрясающие пледы, футболки, шорты, зонты с новой символикой.

Мы приглашаем всех на этот праздник, и сами уже очень ждем начала. Хочу отдельно отметить, что на открытие приедет уникальный коллектив «Филармоникс», который впервые посетит Россию. Пропустить это действо будет преступлением.

Фото: Facebook.com Мария Зашляпина

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+