August 15, 2018, 05:10 AM

В Екатеринбурге пройдет фестиваль японской культуры

Посольство Японии выбрало Екатеринбург одним из пяти городов России, где в сентябре пройдет фестиваль культуры Страны восходящего солнца. Об этом сообщили в департаменте информполитики губернатора Свердловской области.

Соответствующее письмо главе региона Евгению Куйвашеву направил посол Японии в РФ Тоёхиса Кодзуки.

Фестиваль пройдет в рамках «перекрестных» годов России в Японии и Японии в России. Проектное название - «Месяц Японии в Екатеринбурге».

«Учитывая, что возглавляемый Вами регион демонстрирует последовательный и системный подход во взаимодействии с Японией, Екатеринбург был выбран для проведения крупномасштабного культурного проекта», – отмечается в письме посла.

Фестиваль откроется 8 сентября. В этот день состоится концерт коллектива японских барабанщиков.

Через неделю на площадке Дома кино покажут четыре японских киноленты с русскими субтитрами. Запланированы мастер-классы по японским искусствам и национальной кухне, состоятся состязания на Кубок Урала по кюдо. Завершит программу фестиваля мастер-класс по созданию музыкальных произведений с использованием современных цифровых технологий и концерт современной электронной музыки. Все мероприятия будут открытыми для горожан и гостей Екатеринбурга.

Отметим, культурные события «перекрестных» годов пройдут также в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Новосибирске.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+