April 26, 2017, 10:04 AM

В Екатеринбурге стартует международный музыкальный фестиваль для молодежи

В Свердловской области стартует XVI международный фестиваль юношеского музыкального творчества «Земля – наш общий дом». Мероприятие посетят коллективы из 15 стран мира, сообщает пресс-служба регионального минкульта.

За победу в конкурсе будут бороться артисты из Киргизии и Казахстана, Азербайджана и Беларуси, хоровые коллективы Грузии, Болгарии, Румынии, Индии, оркестры узбекских, китайских, русских народных инструментов, таджикских дойристов, сербских скрипачей и австрийский вокально-инструментальный ансамбль.

Россию помимо лучших коллективов Свердловской детской филармонии представляют ансамбли танца из Туапсе, Москвы, Севастополя и ансамбль «Крымский сувенир».

В программу пяти фестивальных дней включены четыре больших концерта и конкурс в четырех номинациях. Председателем конкурсного жюри стала народная артистка РФ Илзе Лиепа. Также зрителей ждет ночной показ мюзикла «Дубровский», который представит композитор и продюсер Ким Брейтбург, фестивальное шествие по улицам Екатеринбурга, экскурсии и вечер дружбы. Кроме того, в рамках фестиваля 25 и 26 апреля пройдет Исполнительный совет европейской федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО. Одна из тем, которую обсудят члены совета, – продвижение межкультурного диалога и сохранение культурного наследия.

Отметим, что генеральным спонсором мероприятия выступает «Уралкерамика». По словам представителей компании, когда к ним обратилась филармония с просьбой о поддержке, руководство предприятия согласилось не думая.

«Мы впервые поддерживаем это замечательное событие. Когда к нам обратились с просьбой о спонсорстве – мы согласились не думая. Решили, что этот фестиваль станет настоящей поддержкой для талантливой молодежи. Это было сделано в рамках благотворительности и не для рекламы», - рассказали в PR-отделе.

В свою очередь, генеральный директор «Уралкерамики» Игорь Задорожный отметил, что фестиваль позволяет детям не только блеснуть талантами, но и получить адекватную оценку своих способностей от профессионалов высокого уровня.

Игорь Задорожный  

«Мероприятие может стать важной ступенью на пути к успеху и вдохновит на новые творческие достижения»

Программа мероприятия размещена на официальном сайте Свердловской государственной детской филармонии.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+