October 17, 2008, 12:19 PM

В селе Сажино открылась модельная сельская библиотека

В селе Сажино Артинского городского округа открылась модельная сельская библиотека, сообщили агентству ЕАН в правительстве Свердловской области.
В селе Сажино Артинского городского округа открылась модельная сельская библиотека, сообщили агентству ЕАН в правительстве Свердловской области. Создание модельных сельских библиотек в Российской Федерации началось в 2002 году. Это уже вторая сельская модельная библиотека на Среднем Урале. Первая была открыта в мае 2008 года в Тугулымском городском округе на базе районной библиотеки. Модельные сельские библиотеки создаются как эталонные общедоступные информационные, образовательные, культурно-просветительские центры. Сельские центры приближены по целям, содержанию и качеству, ресурсному оснащению к международным и отечественным стандартам. В селе Сажино модельная сельская библиотека открылась на базе прежде существовавшей библиотеки. На реализацию проекта затрачено около одного миллиона рублей. Значительно пополнен книжный фонд модельной сельской библиотеки, увеличилось число подписных газет и журналов. Установлены два компьютера, и есть выход в Интернет. В уральском селе, где проживают 1200 человек, появилась возможность заказать по Интернету нужную информацию из областных и крупнейших российских библиотек. В рамках федерального проекта модельных сельских библиотек Сажинская получит дополнительную поддержку в виде тысячи экземпляров новых книг, около 300 дисков с лучшими энциклопедиями и другой информационно-справочной литературой, еще один компьютер и возможность двухнедельного обучения сотрудника библиотеки на специализированных курсах в Москве. До конца 2008 года в поселке Верхняя Синячиха планируется открытие еще одной сельской библиотеки. Светлана Молчанова, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+