October 29, 2008, 02:01 PM

В Югре прошел IV фестиваль художественного творчества инвалидов

В Югре прошел IV фестиваль художественного творчества инвалидов автономного округа «Я радость нахожу в друзьях».
В Югре прошел IV фестиваль художественного творчества инвалидов автономного округа «Я радость нахожу в друзьях».

Как сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора ХМАО – Югры, мероприятие проводилось в два этапа. Первый – конкурсы, смотры самодеятельных коллективов на муниципальном уровне, второй, заключительный, – окружной фестиваль.

В творческих отборах городского и районного значения приняли участие 840 человек. Высокий уровень проведения мероприятий отмечен в Советском, Нефтеюганском и Березовском районах, в городах Нягань, Урай, Когалым. Здесь творческие конкурсы были организованы при поддержке администраций, учреждений культуры, искусства и общественных объединений инвалидов муниципальных образований.

В финальном туре, который состоялся в Ханты-Мансийске, участвовало 110 одаренных людей с ограниченными возможностями из всех городов и районов округа. Сценические номера оценивались высокопрофессиональным жюри в нескольких номинациях: «инструментальная музыка», «вокальное пение», «поэзия и художественное слово, авторские произведения», «хореография», «изобразительное и декоративное прикладное искусство». Наиболее популярными оказались направления по вокалу, изобразительному и прикладному творчеству, в них свои таланты продемонстрировали около 80 конкурсантов.

По условиям фестиваля в каждой номинации предусмотрены три призовых места. Так же для наиболее ярких участников организаторы подготовили 18 специальных призов.

Гран-при IV фестиваля художественного творчества инвалидов автономного округа «Я радость нахожу в друзьях» присужден нижневартовскому вокалисту Максиму Курилову. Илья Ненко, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+