November 13, 2008, 10:21 AM

Количество исторических памятников в Ирбите будет увеличено в два раза

Количество исторических памятников в Ирбите будет увеличено в два раза, сообщили в пресс-службе администрации города.
Количество исторических памятников в Ирбите будет увеличено в два раза, сообщили в пресс-службе администрации города. В областной реестр ирбитских памятников истории и культуры сейчас включены семьдесят девять объектов. Сотрудники филиала областного государственного учреждения культуры «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области» выявили еще около шестидесяти объектов, которые нужно признать памятниками. Печать истории имеют дома по улицам Кирова и Карла Маркса.

Кроме того, продолжает работа по признанию памятниками истории и культуры Сретенской церкви и Гостиного двора. Инициатором восстановления храма выступила Екатеринбургская епархия. Претворять задуманное в жизнь они начали без проектной и разрешительной документации. Сейчас работы приостановлены, ведется подготовка необходимой документации. Гостиный двор также ждет признания искусствоведами своей принадлежности к истории.

В ближайшее время на въезде в Ирбит по Камышловскому тракту можно будет увидеть восстановленные таможенные столбы. Проектно-сметная документация уже разрабатывается, изыскиваются источники финансирования работ. Светлана Молчанова, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+