March 19, 2009, 01:01 PM

Праздник книги для юных читателей стартует во всех детских библиотеках Уфы

Праздник книги для юных читателей стартует во всех детских библиотеках Уфы, сообщили агентству ЕАН в центре детского чтения Национальной библиотеки Башкирии имени Ахмет-Заки Валиди.
Праздник книги для юных читателей стартует во всех детских библиотеках Уфы, сообщили агентству ЕАН в центре детского чтения Национальной библиотеки Башкирии имени Ахмет-Заки Валиди.

Неделя детской книги, посвященная Году поддержки и развития молодежных инициатив в Башкортостане, пройдет в уфимских библиотеках для юных читателей. Работники библиотек организуют для ребят литературные игры-путешествия, конкурсы и викторины, музыкальные праздники, уроки экологии, встречи с интересными людьми.

Праздник детской книги и детских писателей во время весенних каникул во всех российских библиотеках проводится уже более 60 лет. Впервые праздник «Книжкины именины» состоялся 26 марта 1943 года в Москве по инициативе детского писателя Льва Кассиля, а с 1944 года Неделя детской книги стала всероссийским праздником. И все дети знают, что каждый год в конце марта в их любимой библиотеке будут праздник, сказки, встречи и игры.

В центре детского чтения Национальной библиотеки РБ имени Ахмет-Заки Валиди Неделя детской книги пройдет под девизом «С книгой – навсегда!» с 19 по 25 марта.

«Книжные феи» основательно к этому готовятся. Неделя детской книги – это настоящий экзамен, проверка на профессионализм, так как нужно всегда придумывать что-то новое, оригинальное, увлекательное, – поясняет заместитель директора по работе с детьми и юношеством Национальной библиотеки Галина Евдищенко. – Каждый день этой недели должен быть насыщенным разнообразными мероприятиями. Это может быть «виртуальное путешествие» или конкурс знатоков, встреча с королевой книгой или географическое лото, премьера новой выставки или знакомство с интересным человеком».

В этом году в центре детского чтения Национальной библиотеки Неделя книги откроется юным читателям театрализованным праздником «Встречи на книжной площади», затем они совершат «Библиотур в Книжную империю» и пообщаются с детской поэтессой Верой Капустиной в рамках заседания «Клуба интересных встреч». Второй день будет посвящен 200-летию со дня рождения Александра Пушкина. Не менее интересными обещают быть и другие тематические дни Недели книги.

Библиотекари централизованной системы детских библиотек Уфы проводят праздник книги под девизом «Я – молодой, я – читаю!» с 17 по 28 марта. В каждой из библиотек юных читателей ждут интересные конкурсы, викторины, обсуждения, обзоры и различные познавательные и игровые мероприятия.

Центральная городская детская библиотека имени Шагита Худайбердина в связи с ремонтом не сможет принять читателей в своих стенах, поэтому ее работники проводят выездные мероприятия Недели книги в школах и детских садах Уфы. Кроме того, они подготовили специальную программу «Здравствуй, фея Мечта!», которую провели в городском реабилитационном центре для детей и подростков. 19 марта выездное мероприятие «Давайте дружить» состоится в средней школе № 41. Школьники встретятся и пообщаются с детской поэтессой Светланой Войтюк.

Завершится неделя 28 марта праздничной театрализованной программой, посвященной международному дню детской книги. Лучшие читатели соберутся в команды и будут защищать честь своих районов. Оценивать их выступления будет компетентное жюри. Команды-победители получат памятные подарки. Также будут награждены и библиотеки, которые приняли самое активное участие в проведении Недели детской книги. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+