April 10, 2009, 05:19 AM

Башкирский академический театр драмы имени Мажита Гафури приглашен в Турцию для участия в фестивале тюркоязычных театров

Башкирский государственный академический театр драмы имени Мажита Гафури (БГАТД) приглашен в Турцию для участия в международном фестивале тюркоязычных театров, который будет проходить в городе Конья с 14 по 25 апреля, сообщили агентству ЕАН в пресс-с
Башкирский государственный академический театр драмы имени Мажита Гафури (БГАТД) приглашен в Турцию для участия в международном фестивале тюркоязычных театров, который будет проходить в городе Конья с 14 по 25 апреля, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе министерства культуры Башкирии.

В рамках конкурсной программы Башкирский театр покажет премьерный спектакль сезона – музыкально-романтическую драму «Шауракай» по пьесе Мухаметши Бурангулова (режиссер Айрат Абушахманов).

По словам пресс-секретаря БГАТД Рамили Ягудиной, выступление театра назначено на 21 апреля. Поэтому в Турцию труппа полетит ближе к 20 числам, а пока идут активные приготовления к поездке.

В состав башкирской делегации войдут 18 человек, среди них исполнители главных ролей в спектакле – народный артист России и Башкортостана Хурматулла Утяшев, молодые актеры Гульсесек Фазлыева и Руслан Хайсаров.

Конья является древнейшим городом Турции, который сохранил исторический колорит благодаря своим многочисленным мечетям и медресе. Международный фестиваль тюркоязычных театров проходит в старинном городе не первый раз. Ежегодно для участия в таетральном форуме съезжаются театральные коллективы Азербайджана, Кыргызстана, Македонии, Косово, Турецкой Республики, Северного Кипра. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+