May 6, 2009, 09:07 AM

В День Победы буддисты устроят 24-часовую «Медитацию мира»

В День Победы буддисты по всей России устроят 24-часовую «Медитацию мира», сообщили агентству ЕАН в буддийском центре школы Карма Кагью.
В День Победы буддисты по всей России устроят 24-часовую «Медитацию мира», сообщили агентству ЕАН в буддийском центре школы Карма Кагью.

В этом году День Победы совпал с днем рождения исторического Будды Шакьямуни. И в честь этих двух событий в более чем 50 городах России от Владивостока до Калининграда непрерывно в течение суток буддисты будут делать медитацию на Будду «Любящие глаза». Медитируя без перерыва буддисты будут начитывать умиротворяющие мантры «Ом Мани Пеме Хунг», призванные увеличить сочувствие в мире.

«Сегодня мы вместе с другими конфессиями делаем пожелания мира и процветания нашему народу. Улучшать мир нужно начинать с себя – с развития собственного сочувствия, понимания и любви», – говорит Александр Койбагаров, президент Российской ассоциации буддистов школы Карма Кагью.

Медитация проводится центрами школы Карма Кагью – традиционной линии буддизма, которая присутствует в религиозной жизни калмыков с середины XIII века. В этом году Калмыкия отметит 400-летие добровольного вхождения в состав России. С тех пор буддизм – неотъемлемая часть российской истории и культуры.

В июне духовный лидер традиции Карма Кагью Его Святейшество Гьялва Кармапа прибудет в Россию по официальному приглашению главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова.

В России буддизм является одной из четырех традиционных религий. На сегодняшний день в РФ проживает свыше миллиона буддистов, а на некоторых территориях, таких как Калмыкия, Бурятия и Тува, буддизм является основным вероисповеданием. В Буддийском центре Школы Карма Кагью медитация стартует вечером 8 мая. Валентин Тетерин. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+