June 2, 2009, 08:56 AM

Выставка «Лучшие фотографии России» открылась в Перми

Выставка «Лучшие фотографии России» открылась в выставочном центре «Пермская ярмарка».
Выставка «Лучшие фотографии России» открылась в выставочном центре «Пермская ярмарка». С работами фотохудожников со всей России познакомился губернатор Олег Чиркунов. Выставка стала одним из 200 мероприятий фестиваля «Живая Пермь», который в эти дни проходит в Перми.

По словам министра культуры края Бориса Мильграма, фестиваль позволит раскрыть пермские таланты. «Живая Пермь» это не конкурс, где определяют кто лучше, а кто нет. Это демонстрация своего таланта.

«Лучшие фотографии России» – уникальный фотографический проект, который отражает российскую действительность и рассказывает о жизни страны глазами ее жителей. Фотографии, созданные в самых разных частях РФ, создают подлинный образ России, интересный как российскому, так и зарубежному зрителю. «Лучшие фотографии России» – первый проект подобного масштаба, охватывающий всю страну.

Конкурс Best of Russia проходил в прошлом году. В проекте мог принять участие каждый житель нашей страны, вне зависимости от возраста и степени профессионализма. Единственное условие – фотографии должны быть о России.

За три месяца отборочного этапа было прислано более 16 тысяч работ из 304 населенных пунктов, от Кольского полуострова до Сочи, от Калининграда до Владивостока – из 76 субъектов федерации, в том числе более 300 работ из Пермского края. Самому младшему автору – 7 лет, старшему – 86 лет. В проекте приняли участие не только фотолюбители, но и признанные мастера фотографии.

Результаты всероссийского конкурса «Лучшие фотографии России-2008» по пяти номинациям – «Архитектура России», «Природа России», «Люди», «События и повседневная жизнь» и «Мода и реклама» – определило авторитетное жюри. В его состав вошли главные редакторы ведущих московских журналов, профессионалы российского фотосообщества и представители Министерства культуры РФ. Все лучшие фотографии, выбранные жюри, вошли в альбом «Best of Russia 2008».

В мае 2009 года конкурс «Лучшие фотографии России» стартовал вновь. Работы будут приниматься до 15 октября 2009 года. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+