November 27, 2009, 09:17 AM

В Салехарде в Арт-центре Окружного Дома ремесел открылась выставка декоративно-прикладного искусств

Сегодня в Салехарде в Арт-центре Окружного Дома ремесел откроется выставка художественных работ сотрудников.
Сегодня в Салехарде в Арт-центре Окружного Дома ремесел откроется выставка художественных работ сотрудников. Коллектив Дома ремесел представит посетителям произведения декоративно-прикладного искусства, живописи, графики, батика, резьбы по дереву и кости. Выставку можно будет посетить до 4 декабря, сообщают сотрудники департамента культуры Ямало-Ненецкого автономного округа.

Эта экспозиция приурочена к 10-летнему юбилею Окружного Дома ремесел. Напомним, учреждение культуры было создано в целях сохранения и развития национальных художественных ремесел Ямала в соответствии с постановлением губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа в ноябре 1999 года. Первый год своей деятельности Дом ремесел работал при государственном учреждении культуры «Окружной Центр национальных культур». Сотрудники вели выставочную и методическую работу. Тогда было положено начало формированию художественного фонда изделий традиционных ремесел Ямала.

С появлением в 2000 году собственного здания были созданы художественные мастерские. В этом же году состоялась первая научно-исследовательская экспедиция сотрудников в Тазовский район.

С 2001 года деятельностью Дома ремесел руководит Сергей Лугинин, мастер декоративно-прикладного искусства и ремесел ЯНАО, член Союза художников России.

Сотрудники учреждения сумели наладить сотрудничество с ведущими мастерами и художниками не только округа, но и многих регионов России и зарубежных стран. Создана база данных по всем муниципальным образованиям округа, которая включает в себя информацию о художниках и мастерах, занимающихся прикладным творчеством.

Многие мероприятия Дома ремесел стали уже традиционными и известными среди жителей округа. Раз в два года проводятся межрегиональная выставка косторезного искусства «Душа Севера»; окружная выставка современного изобразительного искусства «Арт-Ямал»; международный фестиваль парковой скульптуры «Легенды Севера»; конкурс детского декоративно-прикладного творчества «Ямальчик».

В Доме ремесел создан художественный фонд, который насчитывает 536 единиц хранения.

Среди профессиональных достижений Окружного Дома ремесел отметим получение в 2006 году гранта Губернатора ЯНАО по реализации проекта «Уроки мастерства» на базе детских учреждений Курганской области и в 2005 году специальной профессиональной премии в сфере культуры «Событие года» по проекту «Преодоление гендерного дисбаланса в развитии прикладного творчества». Также специалистами учреждения были разработаны логотип и нагрудный знак мастера декоративно-прикладного искусства и ремесел ЯНАО. Знак мастера на сегодняшний день имеют 20 ямальских художников и мастеров.

Окружной Дом ремесел активно сотрудничает с партнерами из Канады в рамках реализации канадско-российской программы НОРДЕП. В рамках программы ямальцы и канадцы провели серию совместных мероприятий. Кроме того, ГУК «Окружной дом ремесел» совместно с партнерами из Канады учредил Знак сертификата качества продукции, который ставится на авторскую продукцию ручной работы высокого качества.

В конце 2007 года в учреждении открылся выставочный зал и мастерские, который стал называться Арт-центр. По опыту Канады для изготовления сувенирных и высокохудожественных изделий были оснащены и оборудованы мастерские по разным видам искусства: керамике, деревообработке, графике, косторезная и багетная мастерские.

Галерея Арт-центра дает возможность организовывать выставки художников и мастеров Ямала. Экспозиции обновляются постоянно, что позволяет представить творчество большего количества художников округа.

В 2008 году было зарегистрировано региональное отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». Председатель правления – Сергей Лугинин. На сегодняшний день в Союз входит 10 человек – это, в основном, салехардцы, шесть из них резчики по кости. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+