March 24, 2010, 11:23 AM

Утверждена финальная афиша фестиваля «Браво!»

Утверждена финальная афиша фестиваля «Браво!»-2009, сообщили агентству ЕАН в Свердловском отделении Союза театральных деятелей РФ.
Утверждена финальная афиша фестиваля «Браво!»-2009, сообщили агентству ЕАН в Свердловском отделении Союза театральных деятелей РФ. Творческий форум пройдет в Екатеринбурге с 23 по 31 мая.

Этот фестиваль традиционно подводит театральные итоги года, демонстрируя панораму достижений театров Свердловской области, поэтому объявления афиши и театры, и зрители всегда ждут с нетерпением. Традиционно театры из городов области привозят свои спектакли в Екатеринбург: здешние зрители могут оценить происходящее в области, а сами театры - погрузится в фестивальную атмосферу.

На этот раз в афише значится пять спектаклей из четырех областных театральных городов: Нижнего Тагила, Ирбита (эти театры откроют фестивальную неделю), Каменска-Уральского и Серова.

Номинация «Надежда «Браво!», как и в прошлые годы, поощрит молодого и подающего надежды актера. Театральные критики выбрали для афиши студенческий спектакль «Беда от нежного сердца».

С прошлого года вручается специальная номинация «Детский спектакль». В борьбу за «детскую» статуэтку вступят три спектакля: «Сказки небесной коровы» от Екатеринбургского театра кукол, «У ковчега в восемь» от Театра юного зрителя и «Два Клена» Серовского театра драмы.

«Лучший музыкальный спектакль» представлен четырьмя номинантами, в том числе неоднократными «золотомасочниками»: Театром музыкальной комедии с мюзиклом «Мертвые души», а также Театром оперы и балета с оперой-участником «Золотой Маски» этого года - «Свадьба Фигаро».

Главной интригой фестиваля станет вопрос о том, кто же завоюет статуэтку в номинации на лучший драматический спектакль: в ней представлены одиннадцать профессиональных театральных коллективов.

На закрытие фестиваля жюри, состоящее из театральных критиков (как екатеринбургских, так и приглашенных) объявит победителей во всех номинациях, состав которых также определится в ходе фестиваля. Торжественное вручение статуэток пройдет на сцене Екатеринбургского театра юного зрителя 31 мая.

В течение всего 2009 года секция критики смотрела премьерные спектакли в Екатеринбурге и Свердловской области. Это позволило следить за театральной ситуацией области, а показ лучших спектаклей в Екатеринбурге даст возможность театру-участнику почувствовать себя в контексте театральной жизни и продемонстрировать публике свое творческое развитие.

Каждый год конкурс и фестиваль проходят по-разному: меняется состав жюри, приглашаются критики из разных городов страны, увеличивается количество профессиональных обсуждений. Ольга Беляева, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+