April 5, 2010, 07:47 AM

Международный детский фестиваль «Земля - наш общий дом» пройдет в Екатеринбурге

XIII Международный фестиваль детского музыкального творчества «Земля - наш общий дом» пройдет в Екатеринбурге с 23 по 27 апреля, сообщили агентству ЕАН в управлении образования города.
XIII Международный фестиваль детского музыкального творчества «Земля - наш общий дом» пройдет в Екатеринбурге с 23 по 27 апреля, сообщили агентству ЕАН в управлении образования города. Фестиваль создан в 1982 году и традиционно проводится в уральской столице один раз в два года. Его участниками становятся лучшие коллективы из разных стран мира, демонстрирующие в своем творчестве национальные культурные традиции. За время своего существования фестиваль приобрел необычайную известность и популярность во всем мире, участие в нем приняли более 10 тысяч юных артистов из 25 стран.

Сегодня фестиваль «Земля - наш общий дом» - один из крупнейших некоммерческих проектов в России, который объединяет творчество талантливых детей многих стран мира. В истории фестиваля были постановка мюзикла с участием юных артистов России, Голландии и Австрии, грандиозные гала-концерты, в том числе, в государственном концертном зале «Россия» в 2002 году, мастер-классы, художественные выставки, обменные поездки в международном масштабе.

Фестиваль «Земля - наш общий дом» стал знаковым событием культурной жизни современной России. В 1994 году творческий форум был признан ЮНЕСКО официальным мероприятием в рамках Всемирного Десятилетия Развития Культуры, а в 2008 стал первым официальным мероприятием в рамках проведения саммита ШОС в Екатеринбурге.

В рамках нынешнего фестиваля среди коллективов впервые будет проведен конкурс при участии международного жюри, состоится III Международная выставка юных художников, выставка декоративно-прикладного искусства, пройдет презентация лучших областных коллективов на площадках фестивалей-спутников. С целью развития среди детей фестивально-конкурсного туризма будет презентован специальный творческий туристический маршрут для детей и молодежи в Уральском регионе. Отметим, Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2010 год международным годом сближения культур, и нынешний фестиваль приобретает особый статус - «фестиваль-диалог».

Участив в мероприятиях этого года примут лучшие коллективы из Армении, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Осетии, Молдовы, США, Монголии, Китая, Кореи, Чехии, Омана, Сирии и других стран.

Организаторы уверены, что фестиваль 2010 года откроет новые горизонты для укрепления международных связей и создания единого культурного пространства, объединяющего творчество одаренных детей из разных стран мира. Ольга Беляева, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+