April 23, 2010, 07:25 AM

Симфонический концерт пройдет в кузнечном цехе

Симфонический концерт «Музыка машин» пройдет в кузнечном цехе, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе ОАО «Мотовилихинские заводы».
Симфонический концерт «Музыка машин» пройдет в кузнечном цехе, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе ОАО «Мотовилихинские заводы».

25 апреля на «Мотовилихинских заводах» в металлургическом кузнечно-прессовом цехе № 31 состоится концерт симфонического оркестра Пермского академического театра оперы и балета имени П.И. Чайковского и группы Reutoff.

Полуторачасовая программа «Музыка машин» включает произведения Свиридова, Мосолова, Прокофьева, Онеггера, созданные под впечатлением от бурного развития техники, фабрик и заводов, стремительной индустриализации. Дирижер – Валерий Платонов, заслуженный деятель искусств России, народный артист республики Башкортостан.

Цех, который на один вечер станет концертным залом, специализируется на выпуске цилиндрических, ступенчатых поковок, а также поковок прямоугольного и квадратного сечения, которые используются для производства бурильных труб, артиллерийских орудий и колесных осей для железнодорожного транспорта.

«Сердце» цеха – радиально-ковочная машина (РКМ) SXP-55, способная ковать слитки весом до 5,5 тонн. В цехе также расположен участок термических печей для отжига поковок при температуре 900 градусов Цельсия и установка индукционного нагрева для термообработки заготовок.

В цехе, который в сентябре 2011 года отметит 35-летие, сегодня работает более 150 человек, многие сотрудники входят в трудовые династии «Мотовилихи». Специально для концерта в цехе будет смонтирована сцена и зрительские места. Старожилы завода вспоминают, что цеху уже приходилось принимать артистов – с юмористическими миниатюрами здесь выступал Юрий Никулин.

ОАО «Мотовилихинские заводы» – холдинг, созданный на базе одного из старейших оборонных предприятий Урала. В настоящее время производит как оборонную продукцию, так и нефтепромысловое оборудование, строительно-дорожную технику, а также развивает металлургическое производство. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+