September 8, 2010, 10:27 AM

Широкое празднование Нового года по еврейскому календарю пройдет в центре «Синагога»

Широкое празднование Нового 5771 года по еврейскому календарю пройдет в центре «Синагога», сообщили агентству ЕАН в еврейской общине Екатеринбурга.
Широкое празднование Нового 5771 года по еврейскому календарю пройдет в центре «Синагога», сообщили агентству ЕАН в еврейской общине Екатеринбурга.

Сегодня вечером евреи всего мира встретят Новый год – Рош-Ашана, празднование которого продолжится 9 и 10 сентября. В здании «Екатеринбургского еврейского общинного центра «Синагога» соберется множество людей на праздничную молитву. На этот праздник в общинный центр придут семьи с детьми.

Главный раввин Екатеринбурга и Свердловской области Зелиг Ашкенази проведет молитву и протрубит в шофар – традиционный музыкальный инструмент, изготовленный из бараньего рога.

Звук шофара очень пронзительный и резкий, лишен мелодичности и напевности, он взывает к дремлющим душам, призывает осмыслить свои поступки. Это минуты сосредоточенной духовной медитации и размышления.

После окончания молитвы все присутствующие отправятся к набережной реки Исеть для того, чтобы совершить новогодний обряд освобождения от грехов. Члены общины прочитают специальную молитву Ташлих и встряхнут полы одежды над водой, образно сбросив свои грехи.

Празднование продолжится в кафе синагоги, где на столах будут только угощения, приготовленные по правилам еврейской традиции, с обязательным атрибутом Нового года – яблоками с медом. Это залог того, что год будет сладким и добрым. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+